Как быть с решением суда об определении места жительства ребенка с отцом?

Здравствуйте! По решению суда место жительства ребенка (ему 1 год) определено совместно с отцом, так же по решению суда ребенок передан на воспитание отцу. Мама ребенка не лишена родительских прав, выплачивает алименты на содержание ребенка. Скажите, может ли отец увезти ребенка без разрешения матери в другой город, то есть сменить его место жительства?А так же может ли отец ребенка без разрешения матери по данному решению суда уехать вместе с ребенком на постоянное,или временное место жительства за границу,или например на отдых?Спасибо

, Сергей, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.жительства в пределах Российской Федерации». СК РФ также не ограничивает этого права.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если место жительства ребенка определено с отцом, он может переехать куда посчитает нужным. Определение места жительства ребенка — это не определение конкретного адреса его проживания, а выбор родителя, с которым будет проживать ребенок. Однако перемена места жительства является существенным изменением условий жизни ребенка, что дает матери право обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с ней. При выезде на постоянное проживание за пределы РФ может потребоваться обращение в суд за получением разрешения, поскольку 1) решение суда или согласие второго родителя является необходимым для легализации проживания 2) Россия является участницей Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, согласно которой ребенок может быть возвращен в страну постоянного проживания, если он будет вывезен против воли одного из родителей.

С уважением, Андрей Козырев