Как расширить площадь жилья при действующей ипотеке?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, возможно ли увеличить площадь жилья при действующей ипотеке? Каким образом?

, Елена, г. Кемерово
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Елена. Так как недвижимость в силу ипотеки находится в залоге у банка, то все следки по отчуждению имущества Вы вправе совершать только с согласия банка. Здесь есть несколько вариантов, но зависят они, к сожалению, зачастую от покупателя, либо банка. В некоторых банках, есть такая «услуга», как «ипотека на ипотеку». То есть, потенциальный покупатель, если он приобретает недвижимость в ипотеку, либо готов погасить Вашу ипотеку может «перекупить» ее в банке. О подробных условиях нужно уточнять в банке. Также Вы можете заключить с покупателем предварительный договор купли-продажи, по которому покупатель передает Вам денежную сумму в таком размере, чтобы у Вас была возможность погасить остаток долга по кредиту, затем банк снимет обременение и Вы сможете провести основную сделку.