Что означает правовой и технический характер получения наследства?

Что такое правовое и технический характер получения наследства у натариуса?По закону взымаеться какая расценка?

, Алена, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алена.

Вы платите нотариусу, оформляя документы государственную пошлину за совершения конкретных действий, техническая же часть (например, составление документа, который Вы не можете составить самостоятельно его распечатка и т.п. ) оформляется по отдельным расценкам.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алёна.

По закону взымаеться какая расценка?

По закону нотариусам устанавлен тариф на совершение нотариальных действий. Но сверх этого каждый нотариус наценивает тариф на так называемые услуги технического характера, куда обычно нотариусы влючают составление документов, правовую экспертизу документов и т.д. Тариф у всех одинаковый, а вот услуги технического характера кажыдй устанавливает по своему желанию