Действительна ли моя нотариальная доверенность?

Добрый день! Я оформила у нотариуса и отправила другу в Украину доверенность на получении денежного почтового перевода. На почте возникли некоторые вопросы, якобы нужен апостиль. Но Украина участник Минской конвенции 1993 года, и наш нотариус выдал обычную доверенность. Сейчас доверенность там передали юристам на рассмотрение. Кто прав? Действительна ли моя нотариально заверенная доверенность ?

, Валентина, г. Новороссийск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Валентина.

Кто прав? Действительна ли моя нотариально заверенная доверенность ?

Валентина

В данной ситуации считаю, что «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) в данном случае не применяется.

Подлежит применению: «Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов» (Заключена в г. Гааге 05.10.1961), в соответствии с которой предусматривается возможность требовать проставление апостиля:

Статья 3

Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Валентина
Клиент, г. Новороссийск
Сложно. Так мне предъявлять теперь претензии нотариусу, ведь получается, что моя доверенность не действительна? Что делать-то?

Валентина, разобрался в вопросе. Меня по началу смутила оговорка, с которой Украина ратифицировала «Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993), в которой уточнено, что:

2. Украина берет на себя обязательства признавать и исполнять решения, вынесенные на территориях стран-участниц Конвенции, предусмотренные пунктом «а» статьи 51 Конвенции,за исключением нотариальных актов в отношении денежных обязательств".

В данном случае доверенность на получение денежного перевода не относится к нотариальному акту в отношении денежных обязательств. Поэтому, все-таки подлежит применению Минская конвенция, в соответствии с которой:

Статья 13
Действительность документов
1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Т.е. все-таки апостиль в данном случае не требуется. Нотариальная доверенность действительна.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Согласно положениям вышеуказанной Минской конвенции 1993г., легализация документов упрощена и происходит путем их перевода на национальный язык и нотариального заверения перевода.

Таким образом, выданная Вами в России нотариальная доверенность на русском языке, подлежит переводу на украинский язык и нотариальному заверению перевода.

Апостиль не проставляется.

С ув., Алёна

Миграционный юрист

Ростов-на-Дону