8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительна ли моя нотариальная доверенность?

Добрый день! Я оформила у нотариуса и отправила другу в Украину доверенность на получении денежного почтового перевода. На почте возникли некоторые вопросы, якобы нужен апостиль. Но Украина участник Минской конвенции 1993 года, и наш нотариус выдал обычную доверенность. Сейчас доверенность там передали юристам на рассмотрение. Кто прав? Действительна ли моя нотариально заверенная доверенность ?

, Валентина, г. Новороссийск
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Валентина.

Кто прав? Действительна ли моя нотариально заверенная доверенность ?

Валентина

В данной ситуации считаю, что «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) в данном случае не применяется.

Подлежит применению: «Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов» (Заключена в г. Гааге 05.10.1961), в соответствии с которой предусматривается возможность требовать проставление апостиля:

Статья 3

Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Новороссийск
Сложно. Так мне предъявлять теперь претензии нотариусу, ведь получается, что моя доверенность не действительна? Что делать-то?

Валентина, разобрался в вопросе. Меня по началу смутила оговорка, с которой Украина ратифицировала «Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993), в которой уточнено, что:

2. Украина берет на себя обязательства признавать и исполнять решения, вынесенные на территориях стран-участниц Конвенции, предусмотренные пунктом «а» статьи 51 Конвенции,за исключением нотариальных актов в отношении денежных обязательств".

В данном случае доверенность на получение денежного перевода не относится к нотариальному акту в отношении денежных обязательств. Поэтому, все-таки подлежит применению Минская конвенция, в соответствии с которой:

Статья 13 
Действительность документов 
1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Т.е. все-таки апостиль в данном случае не требуется. Нотариальная доверенность действительна.

1
0
1
0
Алёна Филимонова
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Согласно положениям вышеуказанной Минской конвенции 1993г., легализация документов упрощена и происходит путем их перевода на национальный язык и нотариального заверения перевода.

Таким образом, выданная Вами в России нотариальная доверенность на русском языке, подлежит переводу на украинский язык и нотариальному заверению перевода.

Апостиль не проставляется.

С ув., Алёна

Миграционный юрист

Ростов-на-Дону

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте мой папа являлся нанимателем жилья в котором я
Здравствуйте) мой папа являлся нанимателем жилья в котором я прописана с несовершеннолетними детьми. Папа умер, может ли моя мама выписать меня с детьми без моего согласия и участия?
, вопрос №4097056, Татьяна,
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Уголовное право
По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
Здравствуйте, Мне 17 лет я на втором месяце беременности но мне через 3 месяца будет 18 лет, грозит ли моему парню которому 21 год что нибудь, и моим родителям!? По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
, вопрос №4094873, Ульянаи, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2018