184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Основания для расторжения договора купли-продажи квартиры

Бывшая жена, воспользовавшись моим состоянием здоровья, обманным способом заключила со мной договор купли-продажи моей квартиры. Возможно ли расторгнуть этот договор? Являюсь инвалидом II группы пожизненно.

16 Июля 2018, 19:05, вопрос №2053881
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
34%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29382
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Формально это возможно на основании ст. 179 ГК РФ, но какие доказательства у Вас есть обмана?

Поскольку в силу ст. 56 ГПК РФ, Вам придется доказывать именно факт обмана в суде самостоятельно

16 Июля 2018, 19:07
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Москва

Что может являться доказательством? Я не понимал, что именно я подписываю, этого достаточно?

16 Июля 2018, 19:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29382
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В силу чего не понимали? И когда это было?

16 Июля 2018, 19:09
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Я не понимал, что именно я подписываю, этого достаточно?

Иван

В данном случае это необходимо доказать… Скажите а подписан только договор купли-продажи или Вы подали заявление о государственной регистрации перехода права? Когда была сделка, сколько времени прошло? Если сделка прошла недавно, то еще есть шансы все исправить…

16 Июля 2018, 19:12
Иван
клиент, г. Москва

В силу невротического расстройства, было это в марте 2017 года.

16 Июля 2018, 19:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29382
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В таком случае, есть смысл ссылаться не на обман, а на то, что не понимали смысл свих действий (ст. 177 ГК РФ) 

 Но для этого придется в суде ходатайствовать об экспертизе с целью установления этих обстоятельств и кроме того, срок исковой давности по такой сделке — 1 год и он пропущен

16 Июля 2018, 19:13
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Вы проходили лечение? Есть документальное подтверждение? В стационаре лежали? 

16 Июля 2018, 19:14
Иван
клиент, г. Москва

Да

16 Июля 2018, 19:15
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Где и при каких обстоятельствах заключался договор? Вы доверенность выдавали бывшей супруге или лично подписывали договор? Еще Вы не ответили, заявление на переход права подписали в МФЦ?

16 Июля 2018, 19:16
Иван
клиент, г. Москва

На этот вопрос я ответить не могу, в МФЦ ничего не подписывал.

16 Июля 2018, 19:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29382
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

тем не менее, сейчас у Вас один путь  — в суд и как можно быстрее.

16 Июля 2018, 19:25
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Доверенность выдавали кому нибудь?

16 Июля 2018, 19:25
Иван
клиент, г. Москва

Не помню, какие то бумаги подписывал.

16 Июля 2018, 19:25
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Где подписывали? В больнице?

16 Июля 2018, 19:26
Иван
клиент, г. Москва

Нет у нотариуса

16 Июля 2018, 19:27
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Это несколько затруднит дело.

16 Июля 2018, 19:29
Иван
клиент, г. Москва

Договор не заверен нотариально.

16 Июля 2018, 19:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29382
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В 17 году этого уже не требовалось

16 Июля 2018, 19:32
Иван
клиент, г. Москва

Мне нужна помощь в составлении искового заявления.

16 Июля 2018, 19:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29382
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Можете обратитьбся к любому юристу в чат, где и обсудите все условия

16 Июля 2018, 19:33
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Договор не заверен нотариально.

Иван

Что это значит? Почему тогда у нотариуса? Вы сможете договор выложить?

16 Июля 2018, 19:34
Иван
клиент, г. Москва

Договор, в простой рукописной форме.

16 Июля 2018, 19:35
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

А почему у нотариуса, мне не понятно к сожалению

16 Июля 2018, 19:35
Иван
клиент, г. Москва

Если бы я понимал, что я делаю, я бы с легкостью ответил на этот вопрос.

16 Июля 2018, 19:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29382
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Выложите договор оезличенно

16 Июля 2018, 19:37
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Логично… Это хорошо на самом деле, что он не удостоверен, шансы достаточно высокие на положительный исход дела в таком случае.

16 Июля 2018, 19:39
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Нет у нотариуса

Иван

Сложно в таком случае будет отменить договор. Но пробовать можно. Нотариус был обязан проверить Вашу вменяемость, дееспособность, способность отдавать отчет своим действиям и т.д. на него законом такая обязанность возложена. По этой причине и в МФЦ Вы не обращались, в таком случае может одна из сторон обратиться.

16 Июля 2018, 19:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29382
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Договора на руках нет? Если есть — можете выложить его обезличенно?

16 Июля 2018, 19:26
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Можете заказать выписку из ЕГРН, там будет указан новый собственник, если на основании доверенности зарегистрировали переход права собственности на квартиру.

16 Июля 2018, 19:27
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Нужно обратиться в Росреестр, запросить копию договора и тогда можно будет понимать как происходила сделка, договор Вам понадобиться для обращения в суд.

16 Июля 2018, 19:28
Иван
клиент, г. Москва

Я это сделал, копия договора у меня на руках.

16 Июля 2018, 19:29
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Можете выложить? Личные данные можно скрыть.

16 Июля 2018, 19:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29382
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Выложите обезличенно

16 Июля 2018, 19:32
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

А сам договор где подписывали в больнице или при каких обстоятельствах? Если в МФЦ заявление не подавали, возможно еще переход права не зарегистрирован? Вы уточняли эти сведения в Росреестре?

16 Июля 2018, 19:25
Иван
клиент, г. Москва

Да, проверял, когда попросил ее покинуть мою квартиру — она мне ответила, что я никто и 

 вать меня никак.

16 Июля 2018, 19:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29382
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тем не менее, показать — могли ли Вы понимать смысл своих действия может только психиатрическая экспертиза.

16 Июля 2018, 19:16
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Можно обжаловать, и срок можно восстановить ссылаясь на стационарное лечение.

16 Июля 2018, 19:17
Иван
клиент, г. Москва

Я не против пройти психо-неврологическую экспертизу. Мой диагноз глиоз лобной доли головного мозга, хроническая ишемия головного мозга, вызванная закрытием внутренних сонных артерий. 

16 Июля 2018, 19:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29382
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда подавайте иск, но придется в суде доказывать уважительность причин по которым пропущен срок исковой давности, о котором ответчик сразу же заявит. Просто имейте в виду

16 Июля 2018, 19:21
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Заключение будет Вам в помощь, если в нем эксперт укажет на то, что Вы действительно не могли руководить своими действиями на момент заключения сделки. Можете привлечь в качестве свидетеля лечащего врача, который подвердит эти обятоятельства.

16 Июля 2018, 19:22
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если экспертиза установит, что в момент подписания договора у Вас прогрессировала болезнь в результате чего вы не могли руководить своими действиями, то решение будет Вашу пользу. 

16 Июля 2018, 19:24
Иван
клиент, г. Москва

Я нахожусь в Москве и мне нужен адвокат, который будет представлять меня в суде.

16 Июля 2018, 19:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29382
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Длят начала надо подать иск. 

16 Июля 2018, 19:37
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Здесь на сайте есть замечательные  Московские юристы, которые смогут Вам помочь, можете посмотреть в разделе «Наши юристы» выбрать город Москва и там уже сориентируетесь 

16 Июля 2018, 19:38
Иван
клиент, г. Москва

В Москве юристов достаточное кол-во, но обращаться ко всем, слишком накладно…

16 Июля 2018, 19:39
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Выбрать сможете, напишите в чат любому исходя из специализации, в чат можно писать бесплатно, а затем уже выберите кто Вам больше подойдет, в т.ч. и по финансам, ориентируйтесь на специализацию и на рейтинг юриста -10 это максимальный.

16 Июля 2018, 19:41
Иван
клиент, г. Москва

Это я уже понял, сам я этого сделать не могу.

16 Июля 2018, 19:37
Иван
клиент, г. Москва

Посоветовали ваш сервис, решил обратиться сюда, потому что не очень понимаю, что делать и в какой последовательности.

16 Июля 2018, 19:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29382
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда выбирайте любого юриста и с ним уже обсуждайте вопрос составления иска для начала

16 Июля 2018, 19:41
Иван
клиент, г. Москва

Мне достаточно сложно кого то выбрать, я к сожалению не получил ни оного развернутого ответа, видимо это специфика данного ресурса.

16 Июля 2018, 19:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29382
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Потому что мы не видели ни одного документа пока, а основываемся только на Ваших данных и даем общие советы исходя из них

16 Июля 2018, 19:43
Иван
клиент, г. Москва

В следствии, произошедших событий, я просто боюсь это делать.

16 Июля 2018, 19:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29382
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вот поэтому не видя всей картины, нам трудно говорить предметно, применительно именно к Вашей ситуации. Но если все так как Вы говорите — то все еще можно вернуть.

Закройте просто данные свои и мы посмотрим.

16 Июля 2018, 19:46
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Мы Вам предложили скрыть личные данные, заштрихуйте маркером ФИО, адрес, место квартиры этого достаточно

16 Июля 2018, 19:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29382
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вы поймите, что зачастую люди не имеющие юридического образования и практики, трактуют ситуацию как им или хочется или как они ее понимают. Поэтому мы и хотим что то увидеть что бы говорить предметно. Нельзя же вылечить человека, не видя его истории болезни, а только основываясь на его ощущениях…

Вот тут тоже самое.

Нам надо что то видеть, чтобы направит Вас как минимум по правильному пути.

Дело мы тут конечно не выиграем на сайте, но общий вектор задать можем для начала

16 Июля 2018, 19:48
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Дело в том, что мы тоже ограничены в обстоятельствах, чтобы дать развернутый ответ, нужно знать максимум обстоятельств по делу, в том числе видеть документы… юристы работают с документами в этом специфика нашей деятельности, клиент может искажать информацию бессознательно, а документ нет.

16 Июля 2018, 19:44
Иван
клиент, г. Москва

Я готов встретиться с любым, кто готов взяться за мое дело.

16 Июля 2018, 19:46
получен
гонорар
33%
Юрист - Алина
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван!

Договор купли-продажи можно расторгнуть, в установленных законом случаях:

 По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

16 Июля 2018, 19:09
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван!

Если сделка совершена в результате обмана или в связи со стечением тяжелых жизненных обстоятельств, может быть признана недействительной по иску заинтересованной стороны. Но должны быть соответствующие доказательства. Просты слова того, что вас обманули тут не пойдут. Вы говорите, что инвалид 2 группы, тут нужно смотреть не кабальная ли данная сделка для Вас. Чем не выгодна для Вас эта сделка?

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

 
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

16 Июля 2018, 19:10
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Москва

Ничем, стоимость квартиры, указанная в договоре в 34 раза ниже кадастровой. (Кадастровая — 24 000 000, в договоре 700 000)

16 Июля 2018, 19:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29382
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда можно говорить о кабальности сделки, например, но и по ней срок исковой давности -1 год

16 Июля 2018, 19:15
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

По этому основанию можно сказать, что сделка для Вас кабальная, что усилит Вашу позицию в суде. Сделку можно признать недействительной сразу по нескольким основаниям: кабальность, непонимание значения своих действий при подписании.

16 Июля 2018, 19:17
Иван
клиент, г. Москва

Что для этого нужно?

16 Июля 2018, 19:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29382
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Как минимум направить иск в суд о признании этой сделки недействительной.

Иск подается по месту жительства ответчика

16 Июля 2018, 19:18
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Обратиться с исковым заявлением в суд о признании договора купли-продажи квартиры недействительной сделкой. В иске изложить все доводы, подать иск в районный суд по месту жительства ответчика. Уже в суде ходатайствовать о назначении экспертизы на предмет того, понимали ли вы значение своих действий при подписании договора.

16 Июля 2018, 19:20
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Обращаться в суд с исковым заявлением о признании договора купли-продажи недействительным, собирать доказательства того, что не осознавали значения своих действий, срок исковой давности сможете восстановить, заявив ходатайство, ссылайтесь на болезнь, нахождение на лечении.

16 Июля 2018, 19:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29382
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А где квартира находится? в каком районе Москвы?

16 Июля 2018, 19:17
Иван
клиент, г. Москва

В ЦАО

16 Июля 2018, 19:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29382
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда понятно почему такая цена. Да, подавайте как можно скорее иск, пока квартира не перепродана

16 Июля 2018, 19:21
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
В силу невротического расстройства, было это в марте 2017 года.

Тогда данная сделка будет считаться недействительной, так как в момент совершения сделки вы не могли понимать значение своих действий и руководить ими, однако данный факт нужно подтвердить в суде экспертизой.

16 Июля 2018, 19:15
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Тут даже скорее всего будет исключительная подсудность, то есть иск нужно подавать по месту нахождения квартиры.

16 Июля 2018, 19:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29382
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Не думаю. Иск о недействительности сделки а не о праве на имущество

16 Июля 2018, 19:27
Юрист - Виктор
2987
ответов
1025
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Что может являться доказательством? Я не понимал, что именно я подписываю, этого достаточно?

Здравствуйте, Иван. В данном случае теоретически можно признать сделку недействительной, это возможно только в судебном порядке. Но в любом случае доказывать факт того, что Вы не понимали, что подписывали придется Вам. 

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
 

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

16 Июля 2018, 19:11
q Отблагодарить
0 0
2987
ответов
1025
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Являюсь инвалидом II группы пожизненно.

Это не доказательство, то, что Вы инвалид еще не о чем не говорит, чтобы доказать то, что в момент сделки Вы не осознавали характер своих действий придется ходатайствовать о назначении судебно-психиатрической экспертизы (которая платная), и подтверждать другими доказательствами. 

16 Июля 2018, 19:14
2987
ответов
1025
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Почему Вы не понимали, что подписывали?

16 Июля 2018, 19:15
2987
ответов
1025
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Ничем, стоимость квартиры, указанная в договоре в 34 раза ниже кадастровой. (Кадастровая — 24 000 000, в договоре 700 000)

Ну это уже аргумент, он будет учтен судом, но основополагающим являться не будет. 

16 Июля 2018, 19:16
2987
ответов
1025
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
В силу невротического расстройства, было это в марте 2017 года.

Необходимо обращаться в суд, но сам диагноз не может являться доказательством, в любом случае будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза, обращайтесь с иском в суд о признании сделки недействительной, ходатайствуйте о назначении экспертизы (потом издержки можно взыскать с ответчика). В данном деле Вам одному не справиться, данная категория дел одна из самых сложных, советую обратиться Вам к опытному юристу (хотя берут за данные споры прилично, но тут речь идет о квартире, потом как я и сказал издержки можно взыскать с ответчика).

С Уважением, Виктор Григорьев.  

16 Июля 2018, 19:20

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут