Основания для расторжения договора купли-продажи квартиры

Бывшая жена, воспользовавшись моим состоянием здоровья, обманным способом заключила со мной договор купли-продажи моей квартиры. Возможно ли расторгнуть этот договор? Являюсь инвалидом II группы пожизненно.

, Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально это возможно на основании ст. 179 ГК РФ, но какие доказательства у Вас есть обмана?

Поскольку в силу ст. 56 ГПК РФ, Вам придется доказывать именно факт обмана в суде самостоятельно

Иван
Клиент, г. Москва

Что может являться доказательством? Я не понимал, что именно я подписываю, этого достаточно?

В силу чего не понимали? И когда это было?

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Иван!

Договор купли-продажи можно расторгнуть, в установленных законом случаях:

 По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Если сделка совершена в результате обмана или в связи со стечением тяжелых жизненных обстоятельств, может быть признана недействительной по иску заинтересованной стороны. Но должны быть соответствующие доказательства. Просты слова того, что вас обманули тут не пойдут. Вы говорите, что инвалид 2 группы, тут нужно смотреть не кабальная ли данная сделка для Вас. Чем не выгодна для Вас эта сделка?

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Иван
Клиент, г. Москва

Ничем, стоимость квартиры, указанная в договоре в 34 раза ниже кадастровой. (Кадастровая — 24 000 000, в договоре 700 000)

В силу невротического расстройства, было это в марте 2017 года.

Тогда данная сделка будет считаться недействительной, так как в момент совершения сделки вы не могли понимать значение своих действий и руководить ими, однако данный факт нужно подтвердить в суде экспертизой.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Что может являться доказательством? Я не понимал, что именно я подписываю, этого достаточно?

Здравствуйте, Иван. В данном случае теоретически можно признать сделку недействительной, это возможно только в судебном порядке. Но в любом случае доказывать факт того, что Вы не понимали, что подписывали придется Вам.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Являюсь инвалидом II группы пожизненно.

Это не доказательство, то, что Вы инвалид еще не о чем не говорит, чтобы доказать то, что в момент сделки Вы не осознавали характер своих действий придется ходатайствовать о назначении судебно-психиатрической экспертизы (которая платная), и подтверждать другими доказательствами.

Почему Вы не понимали, что подписывали?