8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества с инвалидом 2 группы после инсульта

Добрый вечер! Подскажите, как лелится имущество, если нажито в браке трехкомнатная квартира, в ней доля жены, мужа и совершеннолетних детей. При разделе мужу инвалиду положено отдельное жилье?

, Наталья, г. Магнитогорск
Евгений Карагодин
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По закону доли в имуществе, которое в период брака было совместным, считаются равными. Уровень доходов каждого из супругов при этом не имеет значения. Однако в ряде случаев допускается отклонение от этого принципа:

— Если супругами был заключен брачный договор или какое-то иное соглашение о том, что часть имущества передаётся в личную собственность одного из супругов.
-  Не подлежат разделу вещи, приобретённые исключительно для несовершеннолетних детей (одежда, книги и учебники, детская мебель и т.п.). Эти вещи получает тот из супругов, с кем остаются дети. 
— Если раздел происходит в судебном порядке, суд вправе увеличить или уменьшить долю одного из супругов. Такое возможно как в интересах того из супругов, с кем остаются несовершеннолетние дети, так и в некоторых других случаях.К примеру, если один из супругов расходовал средства в ущерб интересам семьи, без уважительных причин не имел доходов – его доля будет уменьшена; если же супруг из-за болезни или других чрезвычайных обстоятельств не мог зарабатывать, суд может увеличить его долю.
— Если какое-то имущество приобреталось пусть и в период брака, но на средства, полученные одним из супругов до брака, суд может признать это имущество личной собственностью, не подлежащей разделу.

Если квартира изначально приватизировалась на всех членов семьи, то никаких трудностей не возникает. После развода и муж, и жена просто получают те доли, которые были на них записаны в ходе приватизации. Если в приватизации участвовали другие члены семьи, проживавшие в квартире, то их доли остаются в их собственности и между супругами не делятся.

Предоставление отдельного жилья мужу не возможно, т.к. квартира одна. Поэтому он может только рассчитывать на льготные социальные программы, предусмотренные законодательством для улучшения жилищных условий инвалидам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу
Я являюсь инвалидом 2 группы, проживаю в московской обл. Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу.
, вопрос №4091251, Сергей, г. Иркутск
Военное право
Контракт в зоне сво заканчивается в сентябре Могу ли я уволиться по окончании В связи с болезнью мамы Инвалид 2 группы
Контракт в зоне сво заканчивается в сентябре Могу ли я уволиться по окончании В связи с болезнью мамы Инвалид 2 группы
, вопрос №4091200, Алексей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2018