Нужно ли мне отрабатывать 2 недели при увольнении, если я работаю стажером третий месяц?

Сначала работодатель мне сказал, что нужно отработать 3 дня, когда же дело дошло до увольнения, то он говорит, что я должна отработать 2 недели. Мое увольнение связано с переездом в другой город. У меня уже билеты на руках, я не знаю что мне делать...

, Елена, г. Самара
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Елена. согласно действующего законодательства работодателя необходимо предупреждать об увольнении за 14 дней до предполагаемой даты увольнения. Течение четырнадцати дневного срока начинается со следующего дня после подачи заявления об увольнении работодателю.

В Вашей ситуации работодатель имеет все права не увольнять Вас до истечения указанного срока. Попробуйте договориться с ним мирно.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Возможность расторгнуть трудовой договор и срок предупреждения о расторжении по инициативе работника зависит от того, есть ли в трудовом договоре указание на то, что работнику установлено испытание при приеме на работу (испытательный срок) и на какое время.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

ст. 71, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

По поводу невозможности продолжения работы в связи с переездом вопрос не урегулирован ТК РФ. С одной стороны это может быть уважительной причиной

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

ст. 80, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

с другой стороны, если работодатель откажется признавать ее таковой, то обжаловать отказ работодателя будете еще дольше.

Пробуйте договорится.

Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Елена, здравствуйте!

Как я понял, Вы на испытательном сроке, если так, то давайте обратимся к ст. 71 Трудового кодекса Российской Федерации

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если у Вас остались вопросы, можете написать мне в чате. Удачи!