8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как помешать супругу продать имущество, приобретенное в браке?

Добрый день! В браке на совместные деньги была куплена недвижимость и оформлена на мужа. 2 месяца назад написала согласие на продажу, т.к. планировалось ее продавать, но продажу отложили. За это время было принято решение о разводе и написано заявление на регистрацию расторжения брака. Имея на руках мое согласие, муж намеревается до официального развода продать недвижимость, не деля деньги от продажи. Консультировалась с нотариусом, согласие, как я поняла, отменить нельзя. Могу ли я еще как-то повлиять на возможность продажи до официального расторжения брака? У нотариуса мне сказали, что можно написать заявление на приостановку регистрации сделки, но ни на горячей линии мфц, ни на горячей линии росреестра не могут объяснить как это сделать, учитывая тот факт что я не знаю когда будет совершена сделка и не буду знать номера обращения в росреестр. Заранее благодарю

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Как вариант подать в суд на раздел совместно нажитого имущества и на расторжение брака (в одном иске) одновременно с заявлением о применении обеспечительных мер в виде наложения запрета на регистрационные действия с указанным недвижимым имуществом в Росреестре, если заявление уже подано о расторжении брака в суд — дополняйте быстрее требования разделом — отправят в суд районный по подсудности, сразу же прикладывайте заявление о принятие обеспечительных мерю.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Подано, но не в суд, а только в загс, т.к. при подаче договорились на словах все разделить поровну после продажи. Я знаю, что нужно было об этом думать заранее, но было не до того 

Ясно, детей нет у Вас, тогда в суд иск о разделе имущества + обеспечительные меры в виде запрета совершения регистрационных действий. Бодания с росреестром и нотариусом не дадут результата, а вот обеспечка применяется судом «незамедлительно» при поступлении иска.

0
0
0
0
Любовь Титова
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Екатерина. В данном случае необходимо как можно быстрее обратиться в суд с исковыми требованиями о разделе имущества. С таким иском Вы можете обратиться и без предъявления требования о разводе. Одновременно с подачей искового заявления необходимо направить заявление об обеспечении иска, в котором попросить наложить арест на имущество. В таком случае Ваш супруг не сможет оформить сделку по отчуждению имущества.

Если необходима оперативная помощь в составлении искового заявления и заявления об обеспечении иска, могу оказать такие услуги в течение 2-3 часов.

0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Екатерина, здравствуйте, во-первых, не ясно почему нельзя отменить согласие на совершение сделки — это нотариальный акт, который может быть отозван как и любой другой акт/односторонняя сделка, и данный отзыв подлежит регистрации в базе данных нотариальных действий, во-вторых, как у казал коллега Колганов, можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), более того как сособственник Вы можете направить в росреестр не заявление о приостановке регистрации сделки, а заявление о запрещении совершать какие — либо действия с указанным объектом недвижимого имущества, ну и как крайний вариант, даже если сделка совершится Вы вправе затем затребовать по суду предоставить Вам половину от продожной стоимости, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

 

0
0
0
0

Екатерина, в суд конечно же Вам нужно обратится с иском о разделе совместного имущества, но Вы также можете сейчас — у любого нотариуса составить распоряжение на отмену ранее выданного согласия — просто указать в нем все данные прежнего согласия, поскольку согласно разъяснений данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации": 

Третье лицо, давшее предварительное согласие на совершение сделки, вправе отозвать его, уведомив стороны сделки до момента ее совершения и возместив им убытки, вызванные таким отзывом (статья 15 ГК РФ).
Поскольку гражданским законодательством не установлены правила об отзыве согласия третьего лица на совершение сделки, в таком случае по аналогии закона подлежат применению положения об отзыве акцепта (пункт 1 статьи 6, статья 439 ГК РФ).

таким образом отказ нотариуса незаконен,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 16.07.2018