Можно ли сделать отказ от части наследства в пользу сына?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право единственный наследник при вступлении в наследство сразу отказаться от части наследства в пользу своего сына? Сын - не наследник первой очереди. Какой статьей закона это регулируется?

, Павел, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это невозможно в силу ч. 2 ст. 1158 ГК РФ.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, а сын кем приходиться наследодателю?

Ему проще принять наследство и подарить сыну, дарение между близкими родственниками не облагается НДФЛ, поэтому по стоимости будет недорого, только гос.пошлина.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Павел
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,

сын наследника является внуком наследодателя.

Увы тут никак, папа пусть вступает в наследство, внуки только по праву представления наследуют, а это не тот случай, внук не является наследником деда, только за в случае смерти отца.

Елена Дробышева
Юрист, г. Псков

Добрый день, в силу ч. 2 статьи 1158 ГК РФ наследник не может отказаться от наследства с оговорками или под условием. Поэтому отказаться от части наследства в пользу сына Вы не можете.