Может ли практикующий юрист, а не адвокат быть представителем по административному исковому заявлению?

Здравствуйте! мне необходимо подать административное исковое заявление в суд. Могу ли я обратится именно к юристу не имеющему статус адвоката для подачи данного заявления от физ лица или представителем может быть исключительно только адвокат?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, да может. КАС РФ предусматривает в качестве обязательного требования только наличие высшего юридического образования.

В соответствии со ст. 55 КАС РФ

Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

Кроме того, из существа Вашего вопроса следует что юрист Вам необходим для подачи, то есть иск у Вас уже написан, в связи с чем дополнительно поясняю, что согласно ст. 54 КАС РФ:

Если настоящим Кодексом не предусмотрено обязательное участие представителя в судебном процессе, граждане, обладающие административной процессуальной дееспособностью, могут вести свои административные дела в суде лично и (или) через представителей.

Таким образом если у Вас не определенная категория дел предусмотренных КАС, то вы даже можете вести дело лично.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

КАС Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

Да, может, нужен только диплом с профильным образованием, который предоставите в суд.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, конечно

Представителем по административным делам может быть любое лицо, имеющее высшее юридическое образование

Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег, добрый день! Да, может, главным условием для возможности представления интересов стороны в деле, рассматриваемом в рамках КАС РФ является наличие у представителя диплома  высшем юридическом образовании

ст. 55 КАС РФ

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокатыи иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Представителем может быть и лицо, не являющееся адвокатом, но имеющее высшее юридическое образование

Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Олег!

Дополняя коллег:

В соответствии с п.9 ст.208 КАС РФ обязательное представительство требуется только в делах об оспаривании нормативных правовых актов. По иным делам Вы вправе вести дела лично без представителя.

9. При рассмотрении административных дел об оспаривании нормативных правовых актов в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, в Верховном Суде Российской Федерации граждане, участвующие в деле и не имеющие высшего юридического образования, ведут дела через представителей, отвечающих требованиям, предусмотренным статьей 55 настоящего Кодекса.