Постановка на учет кредитного авто при отсутствии оригинала ПТС

В автосалоне сказали что при покупке авто в кредит птс остаётся в банке мне выдадут копию заверенную банком и я смогу поставить на учёт?

, Иван, г. Абакан

Добрый день Иван. Да, такое возможно. Дело в том, что автокредит – это обеспеченный займ, требующий передачи банку залогового имущества, которым является машина. Если при автокредитовании забирается ПТС, для банка это дополнительная гарантия, что машина не будет перепродана, а при необходимости её можно будет изъять.Беспроцентный кредит и рассрочка, которые предлагаются в салонах, всё равно предполагают обращение в банк, и именно там будет храниться документ на машину при выплате автокредита. ГИБДД должно зарегистрировать такой автомобиль, а Вам в принципе будет без разницы. После выплаты кредита ПТС отдают. Хотя возможны и другие варианты, в каждом банке свои правила. Банк может просто сделать отметку в ГИБДД о запрете продажи. Удачи.