8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Будет ли жена претендовать на купленную в браке машину, если я оформлю ее на маму?

Состою в Браке, Собираюсь приобрести машину, жена не работает.. оформить хочу на свою мать. При разводе, раздел имуществам имеет ли право жена на эту машину?

, Михаил, г. Москва

Добрый день. Если договор купли продажи будет оформлен на прямую на Вашу мать, то это не будет являться совместно нажитым имуществом. И при разводе и разделе совместно нажитого имущества не попадет

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Михаил. Нет, при разводе автомобиль будет принадлежать как и ранее Вашей матери. Однако имейте ввиду, что при разводе, бывшая супруга может попытаться оспорить сделку по купле-продаже автомобиля, и пытаться в судебном порядке признать её мнимой. Для того, чтобы свести к минимуму подобные риски, оплата автомобиля должна производиться от лица Вашей матери, желательно безналичным расчётом, чтобы было видно, что плательщик она. И чтобы денежные средства были переданы ей  в наличной форме, без возможности отследить их убытие из Вашего семейного бюджета.

0
0
0
0

Добрый день! 

Если покупателем по договору купли-продажи будет Ваша мать, то это не будет являться общим совместным имуществом. Если же покупателем являться будете Вы, то тогда это совместно нажитое имущество, которое подлежит разделу!

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

0
0
0
0

Здравствуйте, Михаил.

Ваша супруга не будет иметь никаких прав на автомобиль после развода, если он будет оформлен на маму, так как законным режимом имущества супругов, нажитого во время брака, является режим их совместной собственности вне зависимости от того, на имя кого из супругов было приобретено имущество или внесены денежные средства (п. 1 ст. 33, ст. 34 Семейного кодекса РФ; ст. 256 Гражданского кодекса РФ).

Машина оформлена на маму, к общему имуществу супругов она относиться не будет и при разводе разделу не подлежит.

Исключение составляют случаи, если жена обратится в суд и докажет, что деньги, на которые была куплена машина, принадлежали вам совместно и Вы ими распорядились без ее согласия. В этом случае сделка может быть признана недействительной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Что делать и будет ли ребёнку за это что то
Здравствуйте. Такая ситуация, несовершеннолетний сын взял машину без просу. Машина не оформлена. Есть только документы на машину. Гай впоймали и машину эвакуировали. Что делать и будет ли ребёнку за это что то
, вопрос №4849412, Инга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день я гражданин Узбекистана мы с моей женой живет гражданском браке она гражданка РФ у нас год назад
Добрый день я гражданин Узбекистана мы с моей женой живет гражданском браке она гражданка РФ у нас год назад родился сын я хотел на основании сына получить рвп но мне сказал так как он рожден не в официальном браке у меня нет оснований для получения рвп если так как я могу находится легально со своей семьей ?
, вопрос №4847850, Таир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я претендовать на айти отсрочку если закончил бакалавриат по айти специальности, в магистратуре учусь на экономике и планирую устроиться работать в айти компанию
Могу ли я претендовать на айти отсрочку если закончил бакалавриат по айти специальности, в магистратуре учусь на экономике и планирую устроиться работать в айти компанию
, вопрос №4847708, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А что с ипотекой, они так же вступают и в наследство и должны платить ипотеку или если оформлена на жену, то платит она, а родители только получают наследство?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, взята квартира в ипотеку в браке. Ипотека оформлена на жену, супруг скончался. При вступлении в наследство, родители супруга могут претендовать на 1/2 доли супруга. А что с ипотекой, они так же вступают и в наследство и должны платить ипотеку или если оформлена на жену, то платит она, а родители только получают наследство?
, вопрос №4847564, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.07.2018