Будет ли жена претендовать на купленную в браке машину, если я оформлю ее на маму?

Состою в Браке, Собираюсь приобрести машину, жена не работает.. оформить хочу на свою мать. При разводе, раздел имуществам имеет ли право жена на эту машину?

, Михаил, г. Москва
Мынка Алексей
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если договор купли продажи будет оформлен на прямую на Вашу мать, то это не будет являться совместно нажитым имуществом. И при разводе и разделе совместно нажитого имущества не попадет

Артем Лубянецкий
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Михаил. Нет, при разводе автомобиль будет принадлежать как и ранее Вашей матери. Однако имейте ввиду, что при разводе, бывшая супруга может попытаться оспорить сделку по купле-продаже автомобиля, и пытаться в судебном порядке признать её мнимой. Для того, чтобы свести к минимуму подобные риски, оплата автомобиля должна производиться от лица Вашей матери, желательно безналичным расчётом, чтобы было видно, что плательщик она. И чтобы денежные средства были переданы ей  в наличной форме, без возможности отследить их убытие из Вашего семейного бюджета.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если покупателем по договору купли-продажи будет Ваша мать, то это не будет являться общим совместным имуществом. Если же покупателем являться будете Вы, то тогда это совместно нажитое имущество, которое подлежит разделу!

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

Татьяна Шацких
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Михаил.

Ваша супруга не будет иметь никаких прав на автомобиль после развода, если он будет оформлен на маму, так как законным режимом имущества супругов, нажитого во время брака, является режим их совместной собственности вне зависимости от того, на имя кого из супругов было приобретено имущество или внесены денежные средства (п. 1 ст. 33, ст. 34 Семейного кодекса РФ; ст. 256 Гражданского кодекса РФ).

Машина оформлена на маму, к общему имуществу супругов она относиться не будет и при разводе разделу не подлежит.

Исключение составляют случаи, если жена обратится в суд и докажет, что деньги, на которые была куплена машина, принадлежали вам совместно и Вы ими распорядились без ее согласия. В этом случае сделка может быть признана недействительной.