Могут ли запретить ребенку контактировать с родственниками, если подали заявление о побеге из дома?

Помогите пожалуйста с вопросом!У моей подруги сейчас произошла одна ситуация, ее мама выгнала из дома,(причина: ссора на пустом месте) и подруга поехала к родственникам, а теперь ее мама хочет написать заявление, о том, что ребенок сбежал из дома. Вопрос такой: будет ли родственникам в будущем запрет на девочку, могут ли им запретить контактировать с ней?

, Олеся, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Ребенку не могут запретить общаться с родственниками.

Что касается отношений с мамой. Мать не вправе выгнать ребенка из квартиры, не смотря на его поведение, конфликты, непослушание и любые другие причины. И если мать не хочет привлечь внимание органа опеки к этой ситуации, ей нужно решать вопрос мирным путем — ехать к родственникам, мириться с ребенком и забирать его домой. Иначе, если родственники сообщат о сложившейся ситуации в орган опеки, проблемы будут уже не у родственников, а у матери, которая лишает ребенка жилья.