Может ли муж жить в квартире до развода, если ребенок имеет там прописку?

Может ли жена выгнать из квартиры мужа не прописанного в квартире, проживающего с ней в законном браке 6 лет, а в этой квартире уже 8 лет? Имеется общий ребенок 5 лет, прописанный в этой квартире с рождения. Хозяйка квартиры - не совершеннолетняя дочь (ребенок- инвалид) от первого брака жены. Жена стоит на учете в наркодиспансере, в ПДН. Как сделать так, что бы общий ребенок остался с отцом? Может ли муж жить с ребенком на этой квартире до развода?

, Марина,
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Марина!

Да, муж может жить совместно с ребенком.

Согласно ч.2 ст.54 Семейного кодекса РФ Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами (ч.4 ст.3 ЖК РФ)

При этом судам следует учитывать, что положения части 4 статьи 3 ЖК РФ о недопустимости произвольного лишения жилища, под которым понимается лишение жилища во внесудебном порядке и по основаниям, не предусмотренным законом, действуют в отношении любых лиц, вселившихся в жилое помещение (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Если отец не лишен родительских прав, то оснований для выселения нет.

Виктория Сурова
Юрист, г. Волгоград

Жена, как законный представитель своего ребенка, распоряжается его имуществом.

Подавайте заявление в суд о лишении матери родительских прав и просите, чтобы Вас сделали опекуном ребенка-инвалида. Тогда все дети останутся жить с Вами, и Вы, как законный представитель детей, будете распоряжаться их имуществом.

Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

У вас сразу несколько непростых вопросов. Человек, не зарегистрированный в квартире формального права на проживание не имеет. Поэтому вопрос «выгнать» очень относительный.  Пока они в браке — выгнать крайне сложно.

Мужу надо срочно подавать на расторжение брака и подавать заявление на определение места жительства ребенка с отцом. Учитывая социальное состояние жены, у отца есть достаточно большие возможности выиграть этот суд. Но на суде надо еще доказать, что отец имеет место для нормального проживания с ребенком. И это, конечно не должна быть вышеуказанная квартира. Суд рассмотрит иск с учетом всех обстоятельств.