8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж жить в квартире до развода, если ребенок имеет там прописку?

Может ли жена выгнать из квартиры мужа не прописанного в квартире, проживающего с ней в законном браке 6 лет, а в этой квартире уже 8 лет? Имеется общий ребенок 5 лет, прописанный в этой квартире с рождения. Хозяйка квартиры - не совершеннолетняя дочь (ребенок- инвалид) от первого брака жены. Жена стоит на учете в наркодиспансере, в ПДН. Как сделать так, что бы общий ребенок остался с отцом? Может ли муж жить с ребенком на этой квартире до развода?

, Марина,
Станислав Гладков
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Марина!

Да, муж может жить совместно с ребенком.

Согласно ч.2 ст.54 Семейного кодекса РФ Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами (ч.4 ст.3 ЖК РФ)

При этом судам следует учитывать, что положения части 4 статьи 3 ЖК РФ о недопустимости произвольного лишения жилища, под которым понимается лишение жилища во внесудебном порядке и по основаниям, не предусмотренным законом, действуют в отношении любых лиц, вселившихся в жилое помещение (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Если отец не лишен родительских прав, то оснований для выселения нет.

0
0
0
0
Виктория Сурова
Виктория Сурова
Юрист, г. Волгоград

Жена, как законный представитель своего ребенка, распоряжается его имуществом.

Подавайте заявление в суд о лишении матери родительских прав и просите, чтобы Вас сделали опекуном ребенка-инвалида. Тогда все дети останутся жить с Вами, и Вы, как законный представитель детей, будете распоряжаться их имуществом.

0
0
0
0
Дмитрий Македонский
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

У вас сразу несколько непростых вопросов. Человек, не зарегистрированный в квартире формального права на проживание не имеет. Поэтому вопрос «выгнать» очень относительный.  Пока они в браке — выгнать крайне сложно. 

Мужу надо срочно подавать на расторжение брака и подавать заявление на определение места жительства ребенка с отцом. Учитывая социальное состояние жены, у отца есть достаточно большие возможности выиграть этот суд. Но на суде надо еще доказать, что отец имеет место для нормального проживания с ребенком. И это, конечно не должна быть вышеуказанная квартира. Суд рассмотрит иск с учетом всех обстоятельств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Материнский капитал
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат. капитал.пдощадь на обного человека очень маленькая и разнополые. Законно это или можно рспорить сделку
, вопрос №4093135, Григорий, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки?
Добрый день, я с ребёнком прописана в Москве но там не проживаю. Хочу сделать временную прописку где мы проживаем в Московской области. Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки ?
, вопрос №4092067, Sofia Balikhina, г. Тверь
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2018