8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мне дать деньги без суда в данном случае?

Моя мама умерла, и завещала деньги, которые лежать сейчас в банке. Но после её смерти прошло пол года, и мне говорят, что я могу взять эти деньги только через суд. Могу ли я взять их через нотариуса, не прибегая к суду?

, Игорь, г. Ступино
Павел Тимофеев
Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Игорь. Деньги, о которых вы говорите, являются наследством. Чтобы получить их, нужно насследство принять путем подачи заявления нотариусу в течение полугода со дня смерти (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).

Согласно п. 1 ст. 1155 Кодекса, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно п. 3 этой же статьи, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. 

Таким образом, вы совместно с остальными наследниками можете определить судьбу наследства у нотариуса, не обращаясь в суд.

 С уважением, Павел Тимофеев!

0
0
0
0
семенов иван
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, скорее всего вы не приняли наследство и пропустили срок его принятия, который равен 6 месяцам, деньги матери входят в наследственную массу, соответственно, что бы их взять, нужно принять наследство. Восстановить срок принятия можно только через суд. Восстановите срок и вступите в права наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами, исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами,исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
, вопрос №4087426, Марина, г. Приволжск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я через суд поменять национальность на основании этого факта
Я родилась 1967 году. В свидетельстве о рождении мои родители записаны как русские. Но у мамы( она ещё жива) бабушка была латышка, и недавно мы нашли ее паспорт в архивах, где указана ее национальность. Могу ли я через суд поменять национальность на основании этого факта. Вся цепочка документов и свидетельств о рождении и заключений брака, доказывающая родство есть.
, вопрос №4085890, Галина Коршикова, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2018