Могут ли мне дать деньги без суда в данном случае?

Моя мама умерла, и завещала деньги, которые лежать сейчас в банке. Но после её смерти прошло пол года, и мне говорят, что я могу взять эти деньги только через суд. Могу ли я взять их через нотариуса, не прибегая к суду?

, Игорь, г. Ступино
Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Игорь. Деньги, о которых вы говорите, являются наследством. Чтобы получить их, нужно насследство принять путем подачи заявления нотариусу в течение полугода со дня смерти (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).

Согласно п. 1 ст. 1155 Кодекса, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно п. 3 этой же статьи, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Таким образом, вы совместно с остальными наследниками можете определить судьбу наследства у нотариуса, не обращаясь в суд.

 С уважением, Павел Тимофеев!

семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, скорее всего вы не приняли наследство и пропустили срок его принятия, который равен 6 месяцам, деньги матери входят в наследственную массу, соответственно, что бы их взять, нужно принять наследство. Восстановить срок принятия можно только через суд. Восстановите срок и вступите в права наследства.