Имеет ли смс-подтверждение юридическую силу?

Почта-Банк при регистрации в онлайн-банке спрашивает только номер телефона и имейл. По номеру телефона отправляет код, который нужно ввести для подтвеждения. По сути, это все манипуляции, после чего открываются банковские счета, в том числе и виртуальная карта VISA, которая была мне нужна.

В течение 2 минут я понял, что карта мне не подходит и решил закрыть ее. Прямо тут же на сайте есть для этого функционал — 2 кнопки "закрыть" и "заблокировать". Но ни одна из них не работает — я получаю сообщение о невозможности закрыть и заблокировать и просьбу обратиться в клиентскую службу.

Позвонив в службу, мне сказали, что закрытие делается через бумажное заявление в отделении почта-банка. То есть оформить можно буквально по номеру телефона, а отказать только заявлением в отделении банка.

Правомерны ли такие действия банка? Есть ли у меня какая-то ответственность перед банком? Так как сейчас все обслуживание бесплатно, а когда-нибудь оно станет платным. Или навесят на меня какой-нибудь займ, кредитную карту или еще что-то.

, Александр Лебедев, г. Кострома
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Александр. В данном случае действия банка правомерны. Открытие счета произошло путем введения смс-кода подтверждения, который пришел на принадлежащий Вам телефонный номер. В данном случае это является примером простейшей электронной подписи. Для того, чтобы изучить подробнее способы закрытия счета кредитной карты, Вам необходимо изучить тарифы банка и условия обслуживания кредитных карт, которые размещены в свободном доступе на официальном сайте банка.

Александр Лебедев
Клиент, г. Кострома

Любовь, спасибо за ответ!

Я только зарегистрировался в онлайн-банке (так же, как это делается, к примеру, на форумах с подтверждением по смс). То есть, кредитных карт и кредитов я не оформлял и никаких дополнительных личных данных не оставлял. Указал только номер телефона, код из смс и задал пароль для входа. В онлайн-банке по-умолчанию идет виртуальная карта Visa, которую я с горем-попалам заблокировал. А вот удалить аккаунт не могут даже сами работники банка и в поддержке сказали, что они не могут удалить учетную запись и мой номер телефона из своей базы.
Есть ли риск, что на меня что-то «повесят» и я буду должен банку?

Если Вы не будете обналичивать денежные средства, то вряд ли Вы будете что-то должны банку