Отключили электроэнергию за долги в отсутствие собственников квартиры

Что делать если электрон компания без предупреждения и при отсутствие хозяев квартиры отключили электричество и сами расписали ь в акте и засунули его в дверь квартиры

, Пчелин Андрей Сергеевич, г. Кстово
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей Сергеевич.

Действия электрон компании в данном случае не являются правомерными.

По данному факту Вы вправе обратиться в прокуратуру по Вашему месту жительства.

Учитывая, что прокуратура будет рассматривать заявление в течение месяца, Вам необходимо также обратиться непосредственно в компанию с требованием незамедлительного подключения квартиры к электричеству.

С уважением, Соболева НА

Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, в данной ситуации Вам нужно составить исковое заявление в суд признании акта незаконным. Также Вы имеете право к исковому заявлению приложить требование о запрете прекращения подачи электричества, суд вынесет соответствующее определение и на период рассмотрения искового заявления энергосбытовая компания будет обязана обеспечить Вам подачу электроэнергии.

Если Вам понадобится помощь в составлении искового заявления, обращайтесь!

Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Андрей.

Порядок приостановления коммунальных услуг урегулирован главой IX правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.Согласно п. 119 Правил, исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.  При непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги.

Таким образом, в случае нарушения установленного порядка, вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор на действия исполнителя.

 С уважением, Павел Тимофеев!