Существует ли срок давности при взыскании долга?

Здравствуйте, моему мужу пришло судебное письмо о взыскании задолженности по дог. займа от 27.08.2011г. в размере 8 000 руб, сумму процентов за период пользования суммой займа с 27.08.2011г. по 19.06.2014г. в размере 158 480руб, расходов по уплате гос пошлины в размере 2 264 руб 80 коп.

Взыскатель ООО "", дата регистрации 11.02.2015г.

Подскажите, как решить эту проблему, срок давности существует? Через 10 дней будет принято решение Взыскать. Что можно предпринять?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы получили судебный приказ, то нужно составить возражение на данный судебный приказ и направить его тому мировому судье, который вынес данный судебный приказ. Возражение на судебный приказ — это несогласие с судебным приказом и просьба отменить судебный приказ по делу № ______.

После отмены судебного приказа ждите исковое заявление, где в ходе судебного заседания можно будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности

Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый день. В данном случае зависит дата последнего платежа Вашего мужа по кредитным обязательствам. Но как я понимаю из представленной Вами информации, срок исковой давности в любом случае истек. В данной ситуации Вашему мужу необходимо обратиться в суд с возражениями со ссылкой на пропуск срока исковой давности и суд примет решение об отказе в удовлетворении требований.

Если Вам необходима помощь в составлении мотивированных возражений обращайтесь, буду рада помочь!

Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Ирина!

Срок исковой давности исчисляется с момента, когда истец узнал о нарушении своего права, т.е. с момента последнего платежа.