В какие сроки мне должны предоставить справку о доходах?

В течении какого времени мне должны выдать справку о доходах в организации . Мне отказывают выдавать справку в первых числах месяца ,т.к якобы в данной организации расчет зп происходит только 8 числа месяца ,я нахожусь в декрете !

, Софья, г. Волгоград
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Софья.

В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

При этом копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.