Мошенничество при начислении заработной платы

Здравствуйте, работник в табелях при начислении заработной платы проставлял себе лишние часы, продолжительностью более 2-х лет. Сумма ущерба около 160 т.р. сумма выявили в ходе проверки органы. Что ожидать в дальнейшем этому работнику ?

, Сергей Шаповалов, г. Находка
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Не зная всех обстоятельств дела, других признаков (объективной, субъективной стороны преступления), предполагаю, что возможна ответственность предусмотренная ст. 160 УК РФ

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Данное деяние квалифицируется по ст.

Статья 160. уК РФ Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При поступлении соответствующего заявления в полицию и возбуждении уголовного дела возможны последствия предусмотренные данной статьей.

Конечно исход будет зависеть от отягчающих и смягчающих обстоятельств, от того привлекался ли ранее человек, от возмещения вреда в добровольном порядке.

Говорить конечно сейчас однозначно о возбуждении уголовного дела нельзя.

Даже в случае возбуждения уголовного дела, оно может быть прекращено, так как суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести.

Возможно взыскание будет на основании:

Статья 1064. ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

И в том и другом случае привлечение к ответственности или взыскание ущерба будет возможно, если будет конечно доказан вышеуказанный факт и будут доказательства вины работника или его признание.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Как минимум работнику следует ожидать требования о возврате незаконно полученной суммы (ч.1 ст.238 ТК РФ).

На счет уголовного преследования пока говорить сложно не зная всех обстоятельств, а именно единства умысла направленного на хищение всей суммы  либо однократных хищений и размера этих хищений.

Формально в действиях работника содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ.