8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Правомерность действий военкомата

Добрый день! 27.04.2018 года по результатам медицинского обследования в солнечногорском военкомате мне была поставлена категория годности "В" (кардиология, Полная блокада левой ножки пучка Гиса). Однако председатель призывной комиссии заявил, что окончательное решение будет принимать военкомат субъекта федерации - Московской области. Московский военкомат может принимать решение очно (с вызовом на контрольное медобследование) и заочно. Начиная с мая месяца я пытался регулярно выяснить, как идет рассмотрение дела, однако никаких ответов не было. 16.07.2018 уже по окончанию призыва, я приехал к ним, чтобы узнать окончательный ответ. Мне было сказано, что областной военкомат отказался подтверждать категорию "В" и назначил повторное медобследование на следующий призыв (осенний). Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно данное решение?

Благодарю за помощь!

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Однако председатель призывной комиссии заявил, что окончательное решение будет принимать военкомат субъекта федерации — Московской области. Московский военкомат может принимать решение очно (с вызовом на контрольное медобследование) и заочно.

Александр

Александр, до Вас довели правильную информацию.

В ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отмечено, что 

2. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:
организует медицинский осмотр и контрольные мероприятия профессионального психологического отбора граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования и (или) заключениями об их профессиональной пригодности;проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу;

Поскольку Вам была определена категория годности В — ограниченно годен к военной службе, это в силу ст. 23 Закона предполагает Ваше освобождение от призыва на военную службу, а следовательно возникает необходимость контроля со стороны вышестоящей призывной комиссии.

Данная норма раскрыта в приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

где также отмечается, что 

51. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:организует контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу или получивших отсрочку от призыва на военную службу по состоянию здоровья;
На рассмотрение призывной комиссии субъекта Российской Федерации представляются личные дела призывников, в отношении которых приняты решения об освобождении от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья (при необходимости представляются для медицинского освидетельствования призывники) и о призыве на военную службу, но не реализованные в течение текущего призыва на военную службу по различным основаниям. 
Мне было сказано, что областной военкомат отказался подтверждать категорию «В» и назначил повторное медобследование на следующий призыв (осенний).

Александр

Такое решение также может иметь место.

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников, не позднее 15 июля (31 декабря):
а) принимает решение:
об утверждении или отмене решения нижестоящей призывной комиссии об освобождении призывника от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва по состоянию здоровья. При этом одновременно с отменой решения принимает одно из решений, указанных в Федеральном законе от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». 

Однако, исходя из представленной Вами информации насколько понимаю решение было принято по окончании призыва — и реализовать его в весенний призыв уже не представилось возможным.

Соответственно принятие решение и было отложено до осеннего призыва.

С вашей стороны — сложившаяся ситуация не лишает Вас права на получение выписки из протокола заседания вышестоящей призывной комиссии — которая должна быть Вам выдана в течение 5 рабочих дней.

Выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации, оформленные в установленном порядке, помещаются в личные дела призывников.

После ее получения Вы можете обратиться с административным иском в суд по месту Вашего жительства — оспаривая решение вышестоящей призывной комиссии. 

Срок для обращения в суд — три месяца с момента принятия решения.

При этом в суде, с учетом того, что отмена решения могла иметь место на основании медицинских показаний, Вы вправе заявить ходатайство о проведении независимой ВВК и с учетом ее результатов требовать возложить обязанность на призывную комиссию принять решение об освобождении Вас от призыва на основании результатов независимой ВВК, проведенной по определению суда. 

0
0
0
0
мне была поставлена категория годности «В» (кардиология, Полная блокада левой ножки пучка Гиса).

Вас диагностировали по ст. 42 Расписания болезней 

и в том случае, если при освидетельствовании у Вас не было установлено наличие сердечной недостаточности I, II ФК  — то заболевание подлежало диагностированию по п. в данной статьи — вевматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца (в том числе врожденные): с сердечной недостаточностью легкой степени тяжести

Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости длительностью более 7 суток, требующими антиаритмической терапии или катетерной абляции и возобновляющимися после прекращения лечения, с пароксизмальными наджелудочковыми тахиаритмиями, синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта, постоянной атриовентрикулярной блокадой II степени без синдрома Морганьи-Адамса-Стокса, синоатриальной (синоаурикулярной) блокадой II степени, развившимися полными блокадами ножек пучка Гиса, освидетельствуются по пункту «а» или «б» в зависимости от ФК сердечной недостаточности. При отсутствии или наличии сердечной недостаточности I, II ФК освидетельствование проводится по пункту «в».

А в этом случае Вам совершенно справедливо была установлена категория годности В — ограниченно годен к военной службе.

Соответственно Вам сейчас нужно обратиться в вышестоящую призывную комиссию и одновременно в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о выдаче Вам выписки из протоколов заседания призывных комиссий (как районной, так и вышестоящий) и с учетом информации в иных готовить административный иск. 

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Александр!

Согласно пункту 51 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной Приказом Минобороны Российской Федерации от 02.10.2007 года N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 года N 663», призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников, не позднее 15 июля (31 декабря): а) принимает решение: об утверждении или отмене решения нижестоящей призывной комиссии об освобождении призывника от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва по состоянию здоровья.

Таким образом, призывная комиссия субъекта должна либо утвердить решение призывной комиссии либо отменить его в рамках того призыва, в каком оно было вынесено, в вашем случае до 15 июля.

Однако, на практике зачастую, военкоматы нарушают данное правило и переносят рассмотрение дел призывников на следующий призыв. Конечно, можно и сейчас обжаловать бездействия военкомата, как незаконное, только какого-либо положительного эффекта на вашу ситуацию это не окажет.

В вашей ситуации сейчас самое оптимальное это получить в военкомате выписку из протокола заседаний призывной комиссии о признании вас ограниченно годным и ожидать направления на КМО в следующим призыве.

Пока вы не пройдете КМО, вас не зачислят в запас и военный билет вам не выдадут.

Если на КМО решение призывной комиссии по вам отменят, вы сможете обжаловать это решение в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь
Здравствуйте. В чем суть. Я собирался в армию, пришел по собственной, но меня не взяли из-за гастрита, призыв перенесли до весны. Я вышел на учебу в январе месяце, при этом не отчислялся с колледжа. С начала весны у меня началась практика и мне написал военкомат, что бы явиться к гастроэнтерологу и сделать этот фгс. Я не явился, т.к практика у меня не пересдается. Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь. Они мне твердят, что дело дойдет до суда, будет штраф и т.п при этом утверждают, что у меня снята отсрочка. Но, я не отчислялся с колледжа и отсрочка у меня до 26 года действительна.
, вопрос №4096869, Эдуард, г. Москва
Военное право
Здравствуйте прошел медкомиссию в военкомате, подписал контракт нужно ли ещё проходить?
Здравствуйте прошел медкомиссию в военкомате,подписал контракт нужно ли ещё проходить?
, вопрос №4096848, Александр, г. Москва
Военное право
Сын в 16 лет лежал в психдиспансере на обследовании там было принудительное лечение диагноз F20, проходил комиссию в военкомате, сказали годен почему нет отвода от армии
Сын в 16 лет лежал в психдиспансере на обследовании там было принудительное лечение диагноз F20,проходил комиссию в военкомате, сказали годен почему нет отвода от армии
, вопрос №4095028, Елена, г. Калининград
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2018