Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Вопрос о гражданстве

Здравствуйте, хотела узнать. У меня мама гражданка Таджикистана, хотим сделать ей гражданство России. Мы получается ее дети, граждане России. Есть какие либо квоты для получения гражданства в упрощенном порядке? Ей 60 лет. Получается она родилась и жила В СССР , это имеет какое то значение? У нее в России есть своя квартира в собственности. И ещё не менее важный вопрос. Она уже живет тут 5 лет , раньше подавали документы на гражданство не было квоты , не приняли. А сейчас получается паспорт заграничный у нее просрочен, можно ли его сделать в посольстве Таджикистана в Москве? Не выезжая при этом в Душанбе? Этот ответ нигде внятно получить не могу, в посольстве даже трубку не снимают.

11 Октября 2012, 10:03, вопрос №20534 Екатерина, г. Елец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Добрый день!!!

    Ваша мама может оформить гражланство России в упрощенном порядкев соответствии со ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

    Нетрудоспособными считаются:
    мужчины по достижении 60 лет, женщины - 55 лет;

    Для оформления гражданства обратитесь в ФМС России.

    Для получения нового паспорта в связи с истечением срока действия, обратитесь в посольство Таджикистана.

    11 Октября 2012, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats