8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли продавец вернуть покупателю залог при отказе в продаже недвижимости?

Если составим предварительный договор купли продажи половины дома, где будет внесена некоторая сумма залога(для оформления вступления в права наследства). Если продавец решить отказать в продаже он будет должен возвращать мне сумму залога или нет?

, Наталья, г. Златоуст
Любовь Титова
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый день. Если сделка не состоится по вине продавца, то он будет обязан вернуть залог. Залог это скорее больше гарантия для продавца. Ведь в случае, если покупатель в силу каких-либо причин откажется от сделки, то сумма залога не возвращается. В этом и заключается разница между залогом и авансом. Аванс уплачивается и зачитывается в качестве частичного расчета за приобретаемое имущество. То есть, в случае отказа от исполнения договора, он возвращается покупателю. 

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Златоуст

А аванс от залога отличается чем то? Ведь в договоре можно сделать уточнение, что внесен залог в счет будушей уплаты за покупку.

Нет, для граждан это просто два разных слова, но по закону они имеют колоссальное отличие. Залог при отказе от исполнения договора покупателем не возвращается, так как он выступает в роли гарантии для продавца, а аванс  выступает в качестве частичного расчета за приобретаемое имущество.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с ч.1 ст.429 ГК РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

При этом предварительным договором может быть установлено и условие о задатке (ч.4 ст.380 ГК РФ).

Согласно ч.2 ст.381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Существенным условиемпредварительного договора будет его предмет. Если половина дома представляет собой долю в праве, то у продавца будет иметься обязанность соблюдать преимущественное право покупки правообладателя второй доли в соответствии со ст.250 ГК РФ. Если же половина дома -это отдельный обект недвижимости, то это правило не применяется. Важным  моментом будет являться то, что будущий продавец действительно является наследником, что должно документально быть подтверждено. 

Для расширенной консультации и составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат. (кнопка «общаться в чате»).

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2018