Какова процедура регистрации офиса в России для иностранной компании?

Добрый день. Возник вопрос, помогите с решением.

У нас компания иностранная (нерезидент), если вести тут деятельность , то открывают представительство или филиал регистрируются в ИФНС, сроки до 2-х месяцев, но мы здесь деятельность вести не планируем, только офис и зарплаты, а деятельность за границей, что в таком случае есть ли упражнения процедура. Планируем платить за офис и нанять людей на зп, открыть счёт здесь на него будем переводить деньги из Европы для офиса и ЗП.

Заранее спасибо за помощь.

, Татьяна, г. Владимир
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Если иностранная компания собирается вести хозяйственную деятельность на территории РФ, то надо открывать филиал. Если реальной деятельности не предполагается, то — представительство. Главное отличие филиала от представителтьства — у филиала должен существовать отдельный бухгалтерский учет (по правилам РФ) и отдельный баланс. Расходы на представительство можно учитывать в составе общей бухгалтерии. Но и то и другое должно быть поставлено на учет в ИФНС по месту нахождения.

Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Татьяна!

Для начала, из того, что Вы описываете в вопросе, на территории РФ Вам необходимо открыть именно представительство.

Его отличие от филиала заключается в том, что само представительство не осуществляет основную деятельность юридического лица, а лишь представляет его интересы. Именно поэтому для представительств существует отдельная процедура.

На основании п.1 ст. 21Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999 N 160-ФЗ,

Филиал иностранного юридического лица, его представительство создаются, открываются, прекращают свою деятельность на территории Российской Федерации на основании решения иностранного юридического лица.

Государственный контроль за созданием филиала иностранного юридического лица, открытием его представительства, прекращением деятельности этих филиала, представительства, в том числе за открытием и прекращением деятельности представительства иностранного юридического лица, осуществляющего деятельность в области гражданской авиации, на территории Российской Федерации осуществляется посредством их аккредитации.

Аккредитация филиалов, представительств иностранных юридических лиц, в том числе представительств иностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность в области гражданской авиации, осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации на аккредитацию филиалов, представительств иностранных юридических лиц (далее — уполномоченный федеральный орган исполнительной власти).

Решения об аккредитации представительств иностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность в области гражданской авиации, о внесении изменений в сведения, содержащиеся в реестре, о прекращении действия их аккредитации, об аккредитации иностранных граждан, являющихся работниками представительств иностранного юридического лица, осуществляющего деятельность в области гражданской авиации, принимаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере воздушного транспорта (гражданской авиации), в порядке, установленном воздушным законодательством Российской Федерации.

Подтверждением факта аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица, в том числе представительства иностранного юридического лица, осуществляющего деятельность в области гражданской авиации, является документ о внесении соответствующей записи в реестр, выданный уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Иностранное юридическое лицо (ИЮЛ) обязано представить заявление об аккредитации в течение 12 месяцев (п.2 ст. 21 ФЗ «Об иностранных инвестициях») после принятия решения об открытии представительства (заявление об аккредитации включает в себя: заверенные Торгово-промышленной палатой РФ сведения о численности иностранных граждан — работников представительства; документы для аккредитации).

После того как все необходимые действия по аккредитации представительства ИЮЛ произведены, потребуется осуществить еще ряд процедур:

-учетного характера (представительства встают на учет в органах госстатистики, налоговых и др.);
-организационного характера (представительства открывают счет в банке, при необходимости изготавливают печать и осуществляют иные организационные действия).

По большому счету, после того, как Ваше представительство попадет во всевозможные учетные реестры — можно начинать деятельность. Т.к. Вы планируете брать людей на ЗП, потребуется также соблюсти нюансы трудового законодательства, да и вообще права соц. обеспечения РФ. Однако, представительство не является юридическим лицом в РФ и большинство процедур постановки на учет носят формальный характер.

П.С. Если я не ошибаюсь аккредитмция представительств осуществляла 47 ИНФС по Москве;

П.П.С. Конечно, в процессе регистрации и аккредитации необходимы будут документы на русском языке с официально заверенным (нотариально) переводом, если язык оригинала документа не русский.

С уважением и удачи!