8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли УК согласовать с собственником жилья время ремонта стояка?

Должна ли УК СОГЛАСОВЫВАТЬ время проведения работ с собственником жилья? Или имеен право просто назначить время ремонта?

, Ekaterina Postol, г. Санкт-Петербург
Ренат Кашапов
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Как правило управляющие компании ставят в известность собственников домов которые обслуживают, о проведении ремонта или испытаниях сетей. Чаще всего развешивают объявления на подъездах. Однако, вы вправе направить жалобу на подобные действия (бездействия) управляющей компании в Государственную жилищную инспекцию. Государственная жилищная инспекция это надзорный орган в сфере жилищно коммунальных услуг, по вашей жалобе будет произведена проверка деятельности управляющей компании.

0
0
0
0
Павел Сёмин
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Екатерина!

Вообще должны согласовывать, а не назначать. Правда, правило об этом сформулировано витиевато.

[Исполнитель коммунальных услуг обязан] согласовать с потребителем устно время доступа в занимаемое им жилое или нежилое помещение либо направить ему письменное уведомление о проведении плановых работ внутри помещения не позднее чем за 3 рабочих дня до начала проведения таких работ, в котором указать:

дату и время проведения работ, вид работ и продолжительность их проведения;

номер телефона, по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней со дня получения уведомления;

должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за проведение работ.
(Подпункт «о» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг.)

Для управляющей компании получается примерно такой порядок действий: она может либо сразу согласовать устно время ремонта, либо может направить письменное уведомление, в котором как будто назначить время ремонта. Если она направляет такое уведомление, то можно, тем не менее, позвонить в управляющую компанию и договориться о другом времени ремонта. Правда, идти вам навстречу управляющая компания не обязана — может и отказаться от другого времени ремонта.

У управляющей компании могут быть свои причины выбора времени: стояк в плохом состоянии, и если не отремонтировать его быстро, то прорвёт. При этом квартир на одном стояке много, поэтому подобрать время ремонта, удобное абсолютно для всех, затруднительно. У вас тоже могут быть свои причины: вы уезжаете, у вас важные дела. Поговорите с управляющей компанией и, может быть, договоритесь о времени ремонта, устраивающем всех.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должна ли я с кем то это согласовывать?
Добрый день, подскажите пожалуйста, я собственник нежилого помещения всего цокольного этажа в МКД, в моем помещении есть комната с водораспределительным узлом, эта комната тоже в моей собственности по документам, в ней есть окно. У ТСЖ должен быть к ней постоянный доступ и он получается через мой вход и через моё помещение. Вопрос: что необходимо и как это сделать, хочу вместо окна в этой комнате сделать им отдельный вход. Перед окном есть углубление как балкон, эта территория тоже в моей собственности. Должна ли я с кем то это согласовывать?
, вопрос №4087119, Христина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
900 ₽
Трудовое право
Должна ли я быть официально трудоустроена?
Здравствуйте! Работала с 2021 года по настоящее время в одной компании. Вопрос, при смене работы в этом году на какие декретные я могу рассчитывать в будущем? Учитываются ли как-то предыдущее место работы? Можно ли написать заявление на замену лет будучи на новом месте работы? Должна ли я быть официально трудоустроена? Интересует возможный декрет в 2024/2025 году.
, вопрос №4086607, Наталья, г. Златоуст
Дата обновления страницы 16.07.2018