Входит ли стажировка в льготный стаж, дающий право на льготную пенсию?

Меня взяли стажёром на вакантную должность фильтровальщик глиноземного цеха в производстве глинозема, которая даёт право на льготную пенсию. В ходит ли данная стажировка в льготный стаж, дающий право на льготную пенсию ?

, Константин, г. Москва
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Константин.

В соответствии с Постановленного Правительством РФ от 11. 07. 2012 г. № 516, в льготный стаж входят: непосредственно работа, время отпусков, временная потеря трудоспособности, испытательный период при приеме на работу, декретный отпуск, перевод беременной женщины, по её заявлению, на основании медицинского заключения с работы, предоставляющей право льготного ухода на пенсию, на работу, исключающую производственное воздействие неблагоприятных факторов (работу приравнивают к предшествующей), перевод работника по производственной необходимости сроком не более 1 месяца в течение 1 года на работы не дающие льготный стаж.

Константин
Клиент, г. Москва

Добрый день, Лариса.

Насколько я Вас понял из перечисленного выше, если в моей трудовой книжке будет указано — «стажёр фильтровальщика глиноземного цеха в производстве глинозема» то данный период не будет включаться в льготный стаж так как в перечисленном списке нет стажировки.