Что прикладывать к возражению на судебный приказ?

нужно ли прикладывать к возражению на судебный приказ оригинал самого судебного приказа или достаточно копии? Помощник судьи говорит, что в противном случае возражение рассматриваться не будет.

, Эмилия, г. Уфа
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Эмилия! Это неважно можно приложить и копию и оригинал, главное в возражение укажите номер дела и укажите те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь при отмене вынесенного судебного приказа. Достаточно указать, что Вы не согласны с доводами истца, суммой долга и т.д. При наличии такого заявления судебный приказ, если не нарушены сроки обжалования, подлежит безусловной отмене. далее истец может направить уже только исковое заявление для рассмотрения его в общем порядке искового производства. Удачи

Эльза Рысаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Следовательно, на руках у Вас может быть только копия судебного приказа.

В соответствии со ст.129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В заявлении об отмене судебного приказа заявитель не обязан приводить основания для его отмены или мотивы, по которым он не согласен с приказом. В данном случае решающее значение для отмены судебного приказа будет иметь сам факт подачи заявления.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Мы отменяли сотни судебных приказов и никогда при этом сам приказ не прикладывается к ВОЗРАЖЕНИЮ, поэтому помощник не прав и если откажут на этом основании, то смело сможете обжаловать отказ