8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно продать свою долю при разделе имущества?

Доброе утро! После раздела имущества (дом) в 2017 г. (по суду) как можно продать свою долю. Несовершеннолетних по прописке нет.

16 июля 2018, 04:41, Наташа, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.5 рейтинг

Только через нотариуса и при уведомлении остальных совладельцев

Статья 250.ГК РФ Преимущественное право покупки

. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

16 июля 2018, 05:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как можно продать свою долю, или как быть
Здравствуйте. Такая ситуация. Есть квартира , было три собственника долевые. Квартиру продавали целую не по частям. Один собственник умер. Получается квартиру продать нельзя . Нужно пол года ждать. Но мы в плохих отношениях с тем, кто будет вступать в наследство. Как можно продать свою долю, или как быть. Понятно,что есть чёрные риелторы, но может есть варианты не дожидаясь пол года
22 октября 2020, 19:28, вопрос №2893179, Саша, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я сейчас продать свою долю в имуществе?
У меня с соседом 1/2 доли на землю и гараж. Сосед умер. Могу ли я сейчас продать свою долю? Наследники ещё не вступили в наследство. Что мне делать?
27 апреля 2018, 18:52, вопрос №1981469, Татьяна, г. Белгород
1 ответ
Недвижимость
Как продать свою долю в имуществе, если второй собственник препятствует этому?
Добрый день. Дело в том, что у меня и моего брата есть общая собственность, а именно офис, у меня 7/8 у него 1/8. Я хочу либо продать свою долю, либо выкупить у него, но он не хочет ни продавать, ни выкупить у меня мою долю, а если продавать исключительно свою долю, то в этом случае ее цена падает. Что мне делать?
26 марта 2018, 17:37, вопрос №1947293, Александр, г. Таганрог
2 ответа
Недвижимость
Как продать свою долю недвижимого имущества, если другой дольщик против?
Спорная доля,что с ней можно сделать? Хотел бы распорядиться(продать) свою долю в частном доме,но второй собственник против.Что в этом случае можно сделать?
05 августа 2017, 10:05, вопрос №1715883, Валерий, г. Нижний Новгород
3 ответа
Раздел имущества
Как можно продать свою долю?
Двухкомнатная квартира находится в равных долях 1/2. Каким образом можно продать свою долю, если второй собственник не согласен?
09 апреля 2014, 17:02, вопрос №422124, Екатерина, г. Рязань
3 ответа
Дата обновления страницы 16.07.2018