Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Соц. выплаты

Здравствуйте! Подскажите действует ли на сегоднешний день Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»? и можно ли получить студентке пособие по беременности на основании статьи 6 данного закона? Я обращалась в институт, в котором обучаюсь очно, оттуда меня направили в соц.защиту, но ни в районной, ни в городсткой соц.защитах сказали, что этим вопросом не занимаются и направили в соц.страх, где также сослались, что закон существует, но он не действует. Так ли это и куда можно обратиться?

11 Октября 2012, 09:52, вопрос №20532 Светлана, г. Коломна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бегичева Елена

    Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и «Положением о назначении и выплате пособий гражданам, имеющим детей», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006. № 865, выплата единовременного государственного пособия в связи с рождением ребенка, когда заявитель является студентом очной формы обучения, осуществляется по месту учебы родителя независимо от организационной формы учебного заведения и наличия финансирования из государственного бюджета. В случае если образовательное учреждение является негосударственным, то указанное пособие выплачивается в счёт средств единого социального налога, начисляемого данным учебным заведением, что впоследствии отображается в налоговой отчетности, соответствующим уменьшением суммы налога. В случае, недостаточности средств единого социального налога или, если по каким-либо причинам образовательное учреждение не производит начисление единого социального налога, то указанное пособие должно быть выплачено студентке из собственных средств данного учреждения, с последующим обращением в региональное отделение ФСС РФ для возмещения этих расходов из бюджета. При этом, если учреждение не встало на учет как плательщик единого социального налога, это не освобождает его от выплаты пособия. Таким образом, единовременное государственное пособие в связи с рождением ребенка и иные пособия должны быть выплачено студентке по месту её учебы независимо от формы собственности учебного заведения и источников его финансирования.

    11 Октября 2012, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats