8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соц. выплаты

Здравствуйте! Подскажите действует ли на сегоднешний день Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»? и можно ли получить студентке пособие по беременности на основании статьи 6 данного закона? Я обращалась в институт, в котором обучаюсь очно, оттуда меня направили в соц.защиту, но ни в районной, ни в городсткой соц.защитах сказали, что этим вопросом не занимаются и направили в соц.страх, где также сослались, что закон существует, но он не действует. Так ли это и куда можно обратиться?

, Светлана Зеленкова, г. Коломна
Елена Бегичева
Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и «Положением о назначении и выплате пособий гражданам, имеющим детей», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006. № 865, выплата единовременного государственного пособия в связи с рождением ребенка, когда заявитель является студентом очной формы обучения, осуществляется по месту учебы родителя независимо от организационной формы учебного заведения и наличия финансирования из государственного бюджета. В случае если образовательное учреждение является негосударственным, то указанное пособие выплачивается в счёт средств единого социального налога, начисляемого данным учебным заведением, что впоследствии отображается в налоговой отчетности, соответствующим уменьшением суммы налога. В случае, недостаточности средств единого социального налога или, если по каким-либо причинам образовательное учреждение не производит начисление единого социального налога, то указанное пособие должно быть выплачено студентке из собственных средств данного учреждения, с последующим обращением в региональное отделение ФСС РФ для возмещения этих расходов из бюджета. При этом, если учреждение не встало на учет как плательщик единого социального налога, это не освобождает его от выплаты пособия. Таким образом, единовременное государственное пособие в связи с рождением ребенка и иные пособия должны быть выплачено студентке по месту её учебы независимо от формы собственности учебного заведения и источников его финансирования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
24г отменить выплаты по классному руководству, которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, возможно ли, в связи с увеличением федеральных выплат по классному руководству в школе с 01.03.24г отменить выплаты по классному руководству,которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
, вопрос №4095536, Ольга, г. Пенза
586 ₽
Семейное право
Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением
Муж получил контузию на СВО в ходе БЗ, сейчас находится на лечении там же в госпитале. Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением. Так ли это? И если это считается ранением как получить выплату, как действовать на данном этапе, муж сказал, что в выписке не будет написано контузия, так сказали ему в госпитале.
, вопрос №4095006, Елена, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Недвижимость
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
, вопрос №4094712, Александр, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 11.10.2012