Возможно ли возмещение расходов на похороны?

Здравствуйте. После смерти бабушки остался дом. Наследники первой очереди моя мама и ее брат. Все расходы на похороны и памятник оплачивала я (внучка). Брат матери материально не помог в расходах не участвовал, на похороны не явился (проживает в 1 часе езды), пояснив, что это наши проблемы, так как мы с матерью проживали совместно с умершей. В настоящий момент брат матери заявил о своих правах на наследство на равне с мамой. Могу ли я взыскать с него часть затрат на похороны и памятник?

, Анна, г. Владивосток
Виктория Сурова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Расходы на похороны наследодателя несут все наследники в равных долях.

В соответствии со ст. 1174 ГК РФ

Требования о возмещении расходов могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство.Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.

Если Вы получали пособие на погребение, то оно не учитывается при распределении расходов.