8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли возмещение расходов на похороны?

Здравствуйте. После смерти бабушки остался дом. Наследники первой очереди моя мама и ее брат. Все расходы на похороны и памятник оплачивала я (внучка). Брат матери материально не помог в расходах не участвовал, на похороны не явился (проживает в 1 часе езды), пояснив, что это наши проблемы, так как мы с матерью проживали совместно с умершей. В настоящий момент брат матери заявил о своих правах на наследство на равне с мамой. Могу ли я взыскать с него часть затрат на похороны и памятник?

, Анна, г. Владивосток
Виктория Сурова
Виктория Сурова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Расходы на похороны наследодателя несут все наследники в равных долях.

В соответствии со ст. 1174 ГК РФ

Требования о возмещении расходов могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство.Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.

Если Вы получали пособие на погребение, то оно не учитывается при распределении расходов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте возможно ли возобновить дело о побоях спустя три
Здравствуйте, возможно ли возобновить дело о побоях спустя три года,побои были сняты,есть заключение экспертизы,но на руках справки не имею,помимо этого есть несколько свидетелей,возможно ли наказать человека за данное деяние спустя три года и какое наказание за это может быть?
, вопрос №4072457, Екатерина, г. Ставрополь
Автомобильное право
Скажите пожалуйста возможно ли поставитт машину на учет с переваренным нижним стаканом вин номер читаемый
Скажите пожалуйста возможно ли поставитт машину на учет с переваренным нижним стаканом вин номер читаемый
, вопрос №4072131, Олег, г. Москва
Наследство
Возможно ли погашение этих долгов после продажи этой квартиры (части квартиры), т
В процессе оформления наследства (подана заявка) умершего человека у последнего оказались долги: кредиты взятые в банках (прислали извещение, возможно не последнее). Наследство-доля в квартире оставшейся от родителей. Возможно ли погашение этих долгов после продажи этой квартиры (части квартиры), т.к. во-первых сейчас таких денег просто нет в наличии, а кроме того, не понятно сколько у умершего долгов и хватит ли стоимости доли умершего на их покрытие.
, вопрос №4071964, Евгений, г. Санкт-Петербург
Военное право
И возможно ли в случае чего оспорить результаты ВВК?
Здравствуйте. Супруг мобилизованный. Получил осколочные ранения: Пробито легкое (осколок прошёл на вылет) и второй осколок застрял в стенке сердца. Подлежит ли он комиссации? Какие документы нужно собирать? И возможно ли в случае чего оспорить результаты ВВК?
, вопрос №4071409, Ольга, г. Иркутск
Недвижимость
Возможно ли подать иск о признании договора купли-продажи недействительным, если со делки прошло около двух лет?
Добрый день. У нежилого здания два собственника. Один из собственников продал часть своих помещений этого здания. Второму собственнику он не предложил их купить и никак письменно не известил. Возможно ли подать иск о признании договора купли-продажи недействительным, если со делки прошло около двух лет?
, вопрос №4071427, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2018