Имеет ли право ребенок на наследование квартиры?

Здравствуйте.У нас есть завещание,в котором указано,что после смерти завещателя её доля в квартире переходит к её сыну и внуку в равных долях.В этой же квартире проживает и прописан с рождения несовершеннолетний ребёнок- инвалид.Имеет ли он право на какую- то долю этой собственности? Спасибо.

, Юлия, г. Балашиха
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ:

«1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.»

Надеюсь, мой ответ помог Вам, удачи!