Имеет ли право отец взыскать алименты в данном случае?

Скажите , пожалуйста, отец инвалид 2 группы хочет взыскать алименты с двух своих не работающих детей и третьего работающего ребёнка?

В апреле месяце Мать положили в больницу, после чего в мае она скончалась. Паралельно за ней и за ним ухаживал один из сыновей и его жена (работающий сын) и до сих пор они ухажывают за Отцом. Похороны оплатил только работающий сын, остальные же не дали ничего...

Всем уходом (покупкой медикаментов , продуктов, уборкой т.д.) занимаются Работающий сын и его жена. Но Отец только оплачивает коммунальные услуги со своей пенсии.

Имеет ли права Отец взыскать алименты с Работающего Сына???

Заране сасибо за консультацию и Хорошего Вам дня !

, Елена, г. Тула
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Елена, доброе утро!

В соответствии с положениями статьи 87 Семейного кодекса РФ  трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

С уважением,

адвокат Опякин Д.В.