ИП давно закрыто, потерял печать. Как быть?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. 3 года назад закрыл ИП, снял кассу с учёта, закрыл расчетный счёт и т.д, но печать не уничтожал, валялась дома. Уехал в отпуск, и сестра по ошибке выкинула ее в мусоропровод. Оцените какие могут быть последствия при попадании в руки мошенников и что можно предпринять. Спасибо!

Уточнение от клиента

Пожалуйста, все-таки уточните какие варианты использования мошенниками возможны. Например оформление старой датой или наоборот новой как-будто ИП работает. Чем это может грозить лично мне и как можно доказать свою непричастность? Просто прошло уже две недели, ее уже могли использовать. А я не уничтожил печать после закрытия, получается взял на себя ответственность. Спасибо!

, Иван, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

Если Вы сильно переживаете, то можете дать объявление в газету, что печать такую-то считать недействительной, а также обратиться в полицию с заявлением (ст.141 УПК РФ).

Фактически она является недействительной поскольку статус индивидуального предпринимателя Вы утратили.

Кроме того, важно понимать, что от мошенничества (ст. 159 УК РФ) никто не застрахован, так как если мошенники захотят совершить мошенничество, то они и при действующем ИП, ООО изготовят печать и совершать преступление, поскольку в настоящее время изготовить печать не является проблемой, несмотря на то, что их незаконное использование преследуется по закону.

Например,   по ч.1 ст. 327 УК РФ подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатейбланков

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Пожалуйста, все-таки уточните какие варианты использования мошенниками возможны. Например оформление старой датой или наоборот новой как-будто ИП работает. Чем это может грозить лично мне и как можно доказать свою непричастность? Просто прошло уже две недели, ее уже могли использовать. А я не уничтожил печать после закрытия, получается взял на себя ответственность. Спасибо!

Иван, по опыту расследования  уголовных дел экономической направленности я могу Вам массу примеров привести как можно использовать Вашу печать.

В основном печать  и клеше подписи используют при  заключении договоров, при составлении гарантийных писем, все это в итоге является только способом обмана (мошенничества) незаконного завладения денежных средств.

В данном случае Вам это грозит потерей времени, поскольку Вас будут опрашивать/допрашивать относительно обстоятельств дела, вызывать в полицию или в суд. Например, будут уточнять Вы ли использовали документ, Вами ли он подписан, и  т.д.

 Естественно при нормальной проверке Вы поясните, что потеряли печать, свой статус утратили, мошенничество не совершали. На этом все и закончится.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Оцените какие могут быть последствия при попадании в руки мошенников и что можно предпринять.

Иван

Здравствуйте. На самом деле печать даже во взаимоотношениях между юридическими лицами принципиального значения не имеет. Вот и в Письме УФНС г.Москвы от 28.02.2006 №28-10/15239 прямо написано следующее: Обязанность индивидуального предпринимателя приобретать и использовать печать при осуществлении своей деятельности действующим налоговым законодательством не предусмотрена.

Поэтому по сути эта печать притом, что Вы свою деятельность завершили особо принципиального значения не имеет.

Если хотите себя совершенно обезопасить подайте объявление о том, что данная печать утрачена и не является действительной в том числе и по причине того, что Вы уже не являетесь ИП.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо! А куда можно подать объявление?

Иван, в местную газету, либо газету любого уровня.

В Интернете очень много  таких газет.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Иван!

Утеря печатиип означает что нужно обратиться в органы внутренних дел. После этого работники службы выдают обратившемуся лицу специальную справку. Без нее производство новой печати является невозможным.

Что касается ИП, то печать не является для них необходимостью, согласно закону 129-ФЗ. В настоящее время даже юридические фирмы могут использовать печать или нет, это зависит лишь от решения руководства.

После ликвидации ИП, правоспособность и дееспособность ИП прекращается, следовательно никаких правовых последствий наступить не может, в том числе и после утери печати, здесь нет поводов для беспокойств. Но в правоохранительные органы с заявлением об утере лучше обратиться для «подстраховки».

«В случае ликвидации фирмы печать должна быть уничтожена и исключена изреестра печатей, для уничтожения приказом руководителя назначается комиссия и составляется акт об уничтожении печати Если есть печать, то должны быть документы о её изготовлении, если печать была, и ее не стало, должны быть документы о её уничтоженииhttp://www.apreal.ru/pages_3/i...»

Например оформление старой датой или наоборот новой как-будто ИП работает. Чем это может грозить лично мне и как можно доказать свою непричастность?

Здесь наибольшие шансы старой датой оформить какие-либо документы и предъявить к исполнению, по якобы неисполненным обязательствам… Текущей датой вряд ли, поскольку дееспособность и правоспособность ИП утратило в момент ликвидации, следовательно никаких юридических последствий быть не может после ликвидации.

Доказывать можно будет в том числе свидетельсткими показаниями, проведением подчерковедческой экспертизы (подписи же на документах Вашей не будет)…

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

 На данный момент проверить информацию статусе ИП или ООО абсолютно не сложно. Поэтому использование недействительной печати злоумышленникам не принесет ни чего кроме кроме проблем последним. То есть быть привлеченными по ст.327 УК РФ

Поэтому каких либо поводов для опасения у Вас я не вижу.

Вы можете обратиться в полицию или подать объявление, как указали коллеги. Так сказать для самоуспокоения.

Пожалуйста, все-таки уточните какие варианты использования мошенниками возможны. Например оформление старой датой или наоборот новой как-будто ИП работает. Чем это может грозить лично мне и как можно доказать свою непричастность?

Иван, вариантов использования может быть множество. Это и заключение договоров и получение денежных средств по этим же договорам на подставные счета. Но  все это маловероятно. Так как вряд ли кто то решит воспользоваться печатью не зная ее происхождение, виды деятельности, которыми занималось ИП. И как верно указали коллеги — сейчас не представляется сложным подделать любую нужную печать, а не использовать не понятно какую.

Что касается Вашей ответственности, то при совершении какого либо противоправного деяния действительно к Вам могут быть вопросы, но статус закрытого ИП и Ваше отсутствие при использовании печати расставит все по местам.

В конце концов и почерковедческую экспертизу ни кто не отменял.