8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

ИП давно закрыто, потерял печать. Как быть?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. 3 года назад закрыл ИП, снял кассу с учёта, закрыл расчетный счёт и т.д, но печать не уничтожал, валялась дома. Уехал в отпуск, и сестра по ошибке выкинула ее в мусоропровод. Оцените какие могут быть последствия при попадании в руки мошенников и что можно предпринять. Спасибо!

Уточнение от клиента

Пожалуйста, все-таки уточните какие варианты использования мошенниками возможны. Например оформление старой датой или наоборот новой как-будто ИП работает. Чем это может грозить лично мне и как можно доказать свою непричастность? Просто прошло уже две недели, ее уже могли использовать. А я не уничтожил печать после закрытия, получается взял на себя ответственность. Спасибо!

, Иван, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Иван, здравствуйте!

Если Вы сильно переживаете, то можете дать объявление в газету, что печать такую-то считать недействительной, а также обратиться в полицию с заявлением (ст.141 УПК РФ). 

Фактически она является недействительной поскольку статус индивидуального предпринимателя Вы утратили.

Кроме того, важно понимать, что от мошенничества (ст. 159 УК РФ) никто не застрахован, так как если мошенники захотят совершить мошенничество, то они и при действующем ИП, ООО изготовят печать и совершать преступление, поскольку в настоящее время изготовить печать не является проблемой, несмотря на то, что их незаконное использование преследуется по закону. 

Например,   по ч.1 ст. 327 УК РФ подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатейбланков

С уважением к Вам, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Пожалуйста, все-таки уточните какие варианты использования мошенниками возможны. Например оформление старой датой или наоборот новой как-будто ИП работает. Чем это может грозить лично мне и как можно доказать свою непричастность? Просто прошло уже две недели, ее уже могли использовать. А я не уничтожил печать после закрытия, получается взял на себя ответственность. Спасибо!

Иван, по опыту расследования  уголовных дел экономической направленности я могу Вам массу примеров привести как можно использовать Вашу печать.

В основном печать  и клеше подписи используют при  заключении договоров, при составлении гарантийных писем, все это в итоге является только способом обмана (мошенничества) незаконного завладения денежных средств. 

В данном случае Вам это грозит потерей времени, поскольку Вас будут опрашивать/допрашивать относительно обстоятельств дела, вызывать в полицию или в суд. Например, будут уточнять Вы ли использовали документ, Вами ли он подписан, и  т.д.

 Естественно при нормальной проверке Вы поясните, что потеряли печать, свой статус утратили, мошенничество не совершали. На этом все и закончится. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Оцените какие могут быть последствия при попадании в руки мошенников и что можно предпринять.

Иван

Здравствуйте. На самом деле печать даже во взаимоотношениях между юридическими лицами принципиального значения не имеет. Вот и в Письме УФНС г.Москвы от 28.02.2006 №28-10/15239 прямо написано следующее: Обязанность индивидуального предпринимателя приобретать и использовать печать при осуществлении своей деятельности действующим налоговым законодательством не предусмотрена.

Поэтому по сути эта печать притом, что Вы свою деятельность завершили особо принципиального значения не имеет.

Если хотите себя совершенно обезопасить подайте объявление о том, что данная печать утрачена и не является действительной в том числе и по причине того, что Вы уже не являетесь ИП.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо! А куда можно подать объявление?

Иван, в местную газету, либо газету любого уровня. 

В Интернете очень много  таких газет. 

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Иван!

Утеря печатиип означает что нужно обратиться в органы внутренних дел. После этого работники службы выдают обратившемуся лицу специальную справку. Без нее производство новой печати является невозможным.

Что касается ИП, то печать не является для них необходимостью, согласно закону 129-ФЗ. В настоящее время даже юридические фирмы могут использовать печать или нет, это зависит лишь от решения руководства.

После ликвидации ИП, правоспособность и дееспособность ИП прекращается, следовательно никаких правовых последствий наступить не может, в том числе и после утери печати, здесь нет поводов для беспокойств. Но в правоохранительные органы с заявлением об утере лучше обратиться для «подстраховки».

«В случае ликвидации фирмы печать должна быть уничтожена и исключена изреестра печатей, для уничтожения приказом руководителя назначается комиссия и составляется акт об уничтожении печати Если есть печать, то должны быть документы о её изготовлении, если печать была, и ее не стало, должны быть документы о её уничтоженииhttp://www.apreal.ru/pages_3/i...»

0
0
0
0
Например оформление старой датой или наоборот новой как-будто ИП работает. Чем это может грозить лично мне и как можно доказать свою непричастность?

Здесь наибольшие шансы старой датой оформить какие-либо документы и предъявить к исполнению, по якобы неисполненным обязательствам… Текущей датой вряд ли, поскольку дееспособность и правоспособность ИП утратило в момент ликвидации, следовательно никаких юридических последствий быть не может после ликвидации. 

Доказывать можно будет в том числе свидетельсткими показаниями, проведением подчерковедческой экспертизы (подписи же на документах Вашей не будет)…

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Иван.

 На данный момент проверить информацию статусе ИП или ООО абсолютно не сложно. Поэтому использование недействительной печати злоумышленникам не принесет ни чего кроме кроме проблем последним. То есть быть привлеченными по ст.327 УК РФ

Поэтому каких либо поводов для опасения у Вас я не вижу.

Вы можете обратиться в полицию или подать объявление, как указали коллеги. Так сказать для самоуспокоения.

0
0
0
0
Пожалуйста, все-таки уточните какие варианты использования мошенниками возможны. Например оформление старой датой или наоборот новой как-будто ИП работает. Чем это может грозить лично мне и как можно доказать свою непричастность? 

Иван, вариантов использования может быть множество. Это и заключение договоров и получение денежных средств по этим же договорам на подставные счета. Но  все это маловероятно. Так как вряд ли кто то решит воспользоваться печатью не зная ее происхождение, виды деятельности, которыми занималось ИП. И как верно указали коллеги — сейчас не представляется сложным подделать любую нужную печать, а не использовать не понятно какую. 

Что касается Вашей ответственности, то при совершении какого либо противоправного деяния действительно к Вам могут быть вопросы, но статус закрытого ИП и Ваше отсутствие при использовании печати расставит все по местам.

В конце концов и почерковедческую экспертизу ни кто не отменял.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Собираюсь подавать на развод с мужем, есть несовершеннолетний ребенок (1, 5г), раздельно живем уже давно, отец
Здравствуйте! Собираюсь подавать на развод с мужем, есть несовершеннолетний ребенок (1,5г), раздельно живем уже давно, отец ребенка выплачивает денежные средства добровольно, но он хочет официальную бумагу на алименты. К нотариусу идти не хочет, требует чтоб я подала через суд. Подскажите, пожалуйста, может ли он сам в бракоразводном процессе изъявить желание официально платить алименты и САМ написать исковое заявление в суд?
, вопрос №4081749, Лидия, г. Новосибирск
Наследство
Документов в архиве нет, свидетели давно умерли, остались только документы, подтверждающие родство с дядей
При вступлении в наследство дяди оказалось, что дом и участок земельный не были оформлены им надлежащим образом. Владельцом участка и дома значится его давно умершая мать. Что делать в таком случае? Документов в архиве нет, свидетели давно умерли, остались только документы, подтверждающие родство с дядей.
, вопрос №4081425, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть все контакты- владельца ИП, мастера, когда смогу достучаться до них- как быть?
Столкнулся с мошенниками. Сломался телефон (Самсунг Гэлекси), разбит был дисплей, вызвал мастера домой, он утверждал, что он представляет АСЦ (авторизированный сервисный центр), документы я не стал проверять, Перед работой он заверил, что замена дисплея стоит 11тысяч, в ходе ремонта он поджег батарею, тем самым выжег мой старый корпус, заменил его на неоригинальный корпус, вставил неоригинальный дисплей и неоригинальную батарею. В конце потребовал 23 тысячи, я перевёл ему только 12, тот вызвал полицию, при полиции мы сторговались к 15 (Договор при этом мы не заключали). Пришел чек от ИП на 500р при этом, не зависимый от оплаты. Телефон работал, всё ок, но начал выключаться (Китайская батарея), пошел в настоящий АСЦ, там мне заменили батарею (за мой счёт), сказали, что какие то проблемы наблюдаются с влагозащищенностью, сделали об этом пометку. Через 15 дней телефон становится кирпичом из за конденсата, который образовался там (Герметичность нарушена из-за китайского корпуса, который оказался негерметичным). Итого: Cтоимость телефона+ Батарея+ китайский дисплей с корпусом+ куча вымотанных нервов= круглая сумма P.S. Есть все контакты- владельца ИП, мастера, когда смогу достучаться до них- как быть? и стоит ли? Может лучше сразу писать заявление о мошенничестве и/или иск с требованием компенсировать ущерб? Какой оптимальный путь тут? P.P.S. Есть видео-фиксация, как мастер занимается ремонтом телефона, и его лицо на видео+ фото в фулл-фейс, разговор с менеджером с формулировками о том, что ими была оказана услуга, а я должен заплатить 23т.р. как сказал мастер
, вопрос №4081286, Олег, г. Москва
Все
Скульптор Андреев давно хотел установить скульптурный портрет
Скульптор Андреев давно хотел установить скульптурный портрет на могиле своей матери, но не мог достать для этого подходящий мрамор. Сторож кладбища по договоренности с Андреевым достал ему за плату нужный мрамор, сняв его с одной из заброшенных могил. Документы о том, кто захоронен в этой могиле, в период войны оказались утраченны­ми, и ее в течение многих лет никто не посещал.Андреев высек из мрамора портрет своей матери и установил его на могиле. Узнав об этом, прокурор предъявил к Андрееву иск о взыскании в доход казны стоимости исполь­зованного мрамора по рыночным расценкам. К сторожу был предъявлен иск о взыскании в доход казны сумм, полученных от Андреева. Решите дело.
, вопрос №4080794, Олег, г. Москва
Исполнительное производство
На каком основании может быть закрыто ИП по алиментам?
На каком основании может быть закрыто ИП по алиментам? Меня никто не уведомлял об этом
, вопрос №4080565, Елена, г. Братск
Дата обновления страницы 15.07.2018