Начисляли долг по горячей воде по нормативу до тех пор, пока не произвела поверку счетчика

Генер.компания начислила долг по горячей воде по среднему, пока я не произвела поверку моего счётчика, они вернули мне мои показания в квитанции, но требуют уплатить на численные кубы, которые я ещё не использовала, получается я должна уплатить вперёд и ещё платить по счётчику, обращалась к директору с письмом, отписались, расчёты мне с формулами, да ещё грозят на меня в мировой суд подать, подскажите, с чего начинать?

, Елена, г. Курск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

В случае истечения срока поверки индивидуальных (квартирных) счетчиков исполнитель коммунальных услуг в первые три месяца производит начисления по среднемесячным объемам, рассчитанным за последние 6 месяцев, а по окончании данного трехмесячного периода – по нормативам с учетом повышающего коэффициента 1,5 (пункты 59, 60 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354).

К сожалению в период со дня истечения срока поверки до очередной поверки счетчик считается вышедшим из строя и его показания в этот период не учитываются (практика в судах общей юрисдикции это подтверждает в отличие от арбитражной практики).

Что касается самого размера начислений, то нужно его, конечно, проверять. Как вариант, можно написать обращение в жил.инспекцию.