Налоги и вычеты на нерезидента

Добрый день. Прошу разъяснить, какие расходы будет иметь ИП - нерезидент РФ. Предприниматель в настоящее время рассчитывает выбыть на ПМЖ в Великобританию с сохранением своей предпринимательской деятельности в РФ, которая заключается в оказании консультационных услуг и разработке технической документации.

Уточнение от клиента

Уточнение. Других работников нет.

, Геннадий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ваш статус как резидента РФ, если Вы ИП на УСН, никак не влияет на Ваше право использовать указанную систему налогообложения.

Вопрос: О применении УСН индивидуальным предпринимателем — нерезидентом РФ.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 января 2014 г. N 03-11-11/2228

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения индивидуальным предпринимателем — нерезидентом Российской Федерации и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 Кодекса.
Пунктом 3 ст. 346.12 Кодекса определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим, и в нем отсутствуют индивидуальные предприниматели, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.Таким образом, индивидуальные предприниматели — нерезиденты Российской Федерации вправе применять упрощенную систему налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Поэтому налоги и платежи в социальные фонды будут точно такими же как если бы предприниматель осуществлял деятельность, не переезжая за рубеж.

Если Вы ведете речь о каких-то иных расходах, то следует уточниться. Если же это именно налог УСН 6% и взносы — то все остается неизменно.

Геннадий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. По этой статье расхода разобрались. ИП на УСН 6%. Без НДФЛ.

А по отчислениям: НДФЛ и страховым взносам какая ситуация? Могут быть еще какие-нибудь дополнительные отчисления или увеличенная процентная ставка как нерезиденту РФ?

Ну если Вы например будете продавать личное имущество — квартиру, машину или получать допустим заработную плату от источника в РФ, тогда Вы действительно будете платить 30% от своего дохода (в случае зарплаты — налоговый агент будет его исчислять и выплачивать).

А по доходам ИП — 6% как обычно + фикс.взносы в соцфонды и 1% с превышения дохода в 300 т.р.