Как снизить процент по ипотеке, оформленной в 2014 году?

Можно ли снизить процент по ипотеке от 2014 года , сумма ипотеки 500000 ,сумма остатка 377 000 , срок ипотеки был 10 лет, осталось 6 лет процент по ипотеке 12, уменьшилась зарплата , я пенсионер

, Наталья, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Ваш вопрос решается только переговорным путем, нужно пойти в банк и договариваться, провести рефинансирование например с увеличением срока кредита и уменьшением процентной ставки, либо провести переговоры о процентной ставке. Кредитный менеджер предложит варианты решений. Императивно заставить банк что-либо пересмотреть на практике проблематично, так как в Ваших отношениях действует принцип свободы договора согласно статье 421 ГК РФ. Тем не менее, банки идут на уступки, если не всегда в изменении процентной ставке, то в рефинансировании.

Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Наталья! Вам надо обратиться в банк, который выдал Вам кредит с заявлением о реструктуризации долга, в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Эта процедура осуществляется в на основании письменного заявления клиента в случае, если изменились  финансовые возможности по уплате кредита. Возможно, что нужно будет принести некоторые документы, которые будут доказывать сложившуюся ситуацию заемщика. К примеру, это может быть:— больничные листы, рецепты на дорогостоящие лекарства, предназначенные самому заёмщику или его родственникам;— свидетельство о смерти кого-то из близких;— трудовая книжка с отметкой об увольнении. Банк рассматривает Вашу заявку и принимает решение, если оно будет положительным, то Вы можете рассчитывать на уменьшение процентной ставки, продление срока погашения и т.д. Конечно банки неохотно идут на это, но шанс есть. Я могу помочь составить Вам такое обращение.

Если банк откажется от данной процедуры, то можно обратиться в суд с заявлением о понуждении кредитной организации к уменьшению кредитной нагрузки.