8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Нарушаются ли права моего ребенка при использовании аудиозаписи ее голоса в рекламном проморолике без моего согласия?

Моя дочь исполнила и записала песню по просьбе композитора, написавшего эту песню по заказу. В данный момент заказчик использует ее голос и студийную запись в своем промо-ролике, который рекламирует книгу автора, к которой песня была заказана. Моего согласия на использование голоса несовершеннолетней дочери я не давала ни в письменной, ни в устной форме. Никаких договоров не подписывала. Договор имеется только у заказчика и композитора на написание песни, скорее всего, на авторские права на эту песню. Хотела бы заблокировать этот ролик на YouTube со ссылкой на соответствующий закон.

https://www.youtube.com/watch?v=ZGA7o2GJZXw

Показать полностью
, Нонна Анатольевна, г. Ивантеевка
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Нонна Анатольевна, здравствуйте, в данном случае Ваша дочь является исполнителем произведения и ее права защищены положениями ст.1315 ГК РФ:

1. Исполнителю принадлежат:
1) исключительное право на исполнение;
2) право авторства — право признаваться автором исполнения;
3) право на имя — право на указание своего имени или псевдонима на экземплярах фонограммы и в иных случаях использования исполнения, а в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 1314 настоящего Кодекса, право на указание наименования коллектива исполнителей, кроме случаев, когда характер использования исполнения исключает возможность указания имени исполнителя или наименования коллектива исполнителей;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) право на неприкосновенность исполнения, в том числе постановки, — право на защиту исполнения от всякого искажения, то есть от внесения изменений, приводящих к извращению смысла или к нарушению целостности восприятия исполнения, в его запись, в сообщение в эфир или по кабелю, при доведении исполнения до всеобщего сведения, а также при публичном исполнении постановки спектакля.
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исполнители осуществляют свои права с соблюдением прав авторов исполняемых произведений.
3. Права исполнителя признаются и действуют независимо от наличия и действия авторских прав на исполняемое произведение.

при этом согласно положений ст. 1316 ГК РФ:

1. Авторство, имя исполнителя и неприкосновенность исполнения охраняются бессрочно.

а согласно положений ст. 1317 ГК РФ:

1. Исполнителю принадлежит исключительное право использовать исполнение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на исполнение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Исполнитель может распоряжаться исключительным правом на исполнение.

таким образом, использование записи исполнения данной песни без соответствующего договора незаконно и нарушает права исполнителя, в свою очередь Вы как мать выступаете законным представителем несовершеннолетней дочери поэтому вправе выступать в защиту ее нарушенных прав, таким образом, Вам необходимо обратиться к администрации данного ресурса с соответствующей претензией, а также можете затребовать материальную компенсацию от лиц нарушивших права Вашей дочери, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. 

2
0
2
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Моя дочь исполнила и записала песню по просьбе композитора, написавшего эту песню по заказу. В данный момент заказчик использует ее голос и студийную запись в своем промо-ролике, который рекламирует книгу автора, к которой песня была заказана.

Нонна Анатольевна

Здравствуйте. А сколько лет Вашей дочери? Оформлялась ли как-то эта запись фонограммы? Вы вообще были в курсе того, что такая фонограмма будет записываться?

1
0
1
0
Нонна Анатольевна
Нонна Анатольевна
Клиент, г. Ивантеевка

На момент исполнения песни дочери было 14 лет, сейчас 15.Разумеется, я была в курсе записи трека, так как лично оплачивала подготовку к студийной записи (занятия с педагогом по вокалу, аренду зала и прочее). Запись была сделана на студии по просьбе композитора, у нас дружеские отношения. С автором видеоролика никаких соглашений со мной не заключала. Речь шла об использовании трека в исполнении моей дочери в фильме. Вместо этого трек использован в ролике низкого качества и без указания в титрах под роликом ее, как исполнителя. Меня не устраивает такая подача контента, содержащего от первой до последней минуты голос моего ребенка, единственная цель — удалить ролик с канала Ютуб и впредь запретить использовать ее голос, даже если фильм будет снят. У заказчика есть возможность перезаписать трек в другом исполнении.

Учитывая права исполнителя, которые упомянуты коллегой Лупу, поскольку исключительные права на исполнение принадлежат Вашей дочери, а Вы являетесь ее законным представителем, Вы вправе обратиться к YouTube с требованием об удалении ролика, как нарушающего права Вашей дочери как исполнителя.

При этом необходимо учесть следующее: 

В записи фонограммы участвуют исполнители и изготовители фонограмм, которые первоначально и являются ее правообладателями. Так, согласно ст. 1313 ГК РФ исполнитель (автор исполнения) — это гражданин, творческим трудом которого создано исполнение. 

Изготовитель фонограммы это лицо, взявшее на себя инициативу и ответственность за первую запись звуков исполнения или других звуков либо отображения этих звуков (ст. 1322 ГК РФ). 

Согласно ст. 1317 ГК РФ исполнителю принадлежит исключительное право на использование исполнения в любой форме, в том числе на публичное исполнение записи исполнения (пп. 8 п. 2 ст. 1317 ГК РФ), и право на получение вознаграждения за каждый вид использования произведения. 

Законом также определен случай, при котором допускается публичное исполнение фонограммы без разрешения правообладателей. В соответствии с п. 1 ст. 1326 ГК РФ публичное исполнение фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, а также ее сообщение в эфир или по кабелю допускаются без разрешения обладателя исключительного права на зафиксированное в этой фонограмме исполнение, но с выплатой им вознаграждения.  

То есть если фонограмма уже была опубликована в коммерческих целях, то ее последующее воспроизведение возможно, но с выплатой вознаграждения исполнителю. 

На мой взгляд в данном случае изготовителем фонограммы нарушено право исполнителя на указание авторства, что и может явиться основанием для удаления записи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2018