Нарушаются ли права моего ребенка при использовании аудиозаписи ее голоса в рекламном проморолике без моего согласия?

Моя дочь исполнила и записала песню по просьбе композитора, написавшего эту песню по заказу. В данный момент заказчик использует ее голос и студийную запись в своем промо-ролике, который рекламирует книгу автора, к которой песня была заказана. Моего согласия на использование голоса несовершеннолетней дочери я не давала ни в письменной, ни в устной форме. Никаких договоров не подписывала. Договор имеется только у заказчика и композитора на написание песни, скорее всего, на авторские права на эту песню. Хотела бы заблокировать этот ролик на YouTube со ссылкой на соответствующий закон.

https://www.youtube.com/watch?v=ZGA7o2GJZXw

, Нонна Анатольевна, г. Ивантеевка
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Нонна Анатольевна, здравствуйте, в данном случае Ваша дочь является исполнителем произведения и ее права защищены положениями ст.1315 ГК РФ:

1. Исполнителю принадлежат:
1) исключительное право на исполнение;
2) право авторства — право признаваться автором исполнения;
3) право на имя — право на указание своего имени или псевдонима на экземплярах фонограммы и в иных случаях использования исполнения, а в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 1314 настоящего Кодекса, право на указание наименования коллектива исполнителей, кроме случаев, когда характер использования исполнения исключает возможность указания имени исполнителя или наименования коллектива исполнителей;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) право на неприкосновенность исполнения, в том числе постановки, — право на защиту исполнения от всякого искажения, то есть от внесения изменений, приводящих к извращению смысла или к нарушению целостности восприятия исполнения, в его запись, в сообщение в эфир или по кабелю, при доведении исполнения до всеобщего сведения, а также при публичном исполнении постановки спектакля.
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исполнители осуществляют свои права с соблюдением прав авторов исполняемых произведений.
3. Права исполнителя признаются и действуют независимо от наличия и действия авторских прав на исполняемое произведение.

при этом согласно положений ст. 1316 ГК РФ:

1. Авторство, имя исполнителя и неприкосновенность исполнения охраняются бессрочно.

а согласно положений ст. 1317 ГК РФ:

1. Исполнителю принадлежит исключительное право использовать исполнение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на исполнение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Исполнитель может распоряжаться исключительным правом на исполнение.

таким образом, использование записи исполнения данной песни без соответствующего договора незаконно и нарушает права исполнителя, в свою очередь Вы как мать выступаете законным представителем несовершеннолетней дочери поэтому вправе выступать в защиту ее нарушенных прав, таким образом, Вам необходимо обратиться к администрации данного ресурса с соответствующей претензией, а также можете затребовать материальную компенсацию от лиц нарушивших права Вашей дочери, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Моя дочь исполнила и записала песню по просьбе композитора, написавшего эту песню по заказу. В данный момент заказчик использует ее голос и студийную запись в своем промо-ролике, который рекламирует книгу автора, к которой песня была заказана.

Нонна Анатольевна

Здравствуйте. А сколько лет Вашей дочери? Оформлялась ли как-то эта запись фонограммы? Вы вообще были в курсе того, что такая фонограмма будет записываться?

Нонна Анатольевна
Клиент, г. Ивантеевка

На момент исполнения песни дочери было 14 лет, сейчас 15.Разумеется, я была в курсе записи трека, так как лично оплачивала подготовку к студийной записи (занятия с педагогом по вокалу, аренду зала и прочее). Запись была сделана на студии по просьбе композитора, у нас дружеские отношения. С автором видеоролика никаких соглашений со мной не заключала. Речь шла об использовании трека в исполнении моей дочери в фильме. Вместо этого трек использован в ролике низкого качества и без указания в титрах под роликом ее, как исполнителя. Меня не устраивает такая подача контента, содержащего от первой до последней минуты голос моего ребенка, единственная цель — удалить ролик с канала Ютуб и впредь запретить использовать ее голос, даже если фильм будет снят. У заказчика есть возможность перезаписать трек в другом исполнении.

Учитывая права исполнителя, которые упомянуты коллегой Лупу, поскольку исключительные права на исполнение принадлежат Вашей дочери, а Вы являетесь ее законным представителем, Вы вправе обратиться к YouTube с требованием об удалении ролика, как нарушающего права Вашей дочери как исполнителя.

При этом необходимо учесть следующее:

В записи фонограммы участвуют исполнители и изготовители фонограмм, которые первоначально и являются ее правообладателями. Так, согласно ст. 1313 ГК РФ исполнитель (автор исполнения) — это гражданин, творческим трудом которого создано исполнение.

Изготовитель фонограммы это лицо, взявшее на себя инициативу и ответственность за первую запись звуков исполнения или других звуков либо отображения этих звуков (ст. 1322 ГК РФ).

Согласно ст. 1317 ГК РФ исполнителю принадлежит исключительное право на использование исполнения в любой форме, в том числе на публичное исполнение записи исполнения (пп. 8 п. 2 ст. 1317 ГК РФ), и право на получение вознаграждения за каждый вид использования произведения.

Законом также определен случай, при котором допускается публичное исполнение фонограммы без разрешения правообладателей. В соответствии с п. 1 ст. 1326 ГК РФ публичное исполнение фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, а также ее сообщение в эфир или по кабелю допускаются без разрешения обладателя исключительного права на зафиксированное в этой фонограмме исполнение, но с выплатой им вознаграждения.

То есть если фонограмма уже была опубликована в коммерческих целях, то ее последующее воспроизведение возможно, но с выплатой вознаграждения исполнителю.

На мой взгляд в данном случае изготовителем фонограммы нарушено право исполнителя на указание авторства, что и может явиться основанием для удаления записи.