Как сделать перерасчёт за капитальный ремонт многоквартирного дома?

Здравствуйте, с 2010 года в собственности у моей матери была квартира. В ней никто не был прописан. За все это время квитанции об оплате за кап. ремонт пришли лишь несколько раз. и мама ни разу за него не платила. В феврале 2018 года она умерла. Ей было 73 года и она была инвалидом первой группы. Незадолго до смерти она передала права на квартиру на основании договора дарения моей несовершеннолетней дочери. Дочка у меня ребенок-инвалид. Дочь не прописана в этой квартире. Сегодня пришло предсудебное уведомление об оплате просроченной задолженности по капитальному ремонту. Переходит ли на нового собственника долг за капремонт и если да,то можно ли сделать перерасчёт? Заранее спасибо.

, Елена Матафонова, г. Чита
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ - Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

То есть долг за капительный ремонт переходит новому собственнику. Однако стоит учитывать что общий срок давности составляет три года, то есть задолженность ранее чем до 2015 года взыскать в судебном порядке невозможно. В суде если дело дойдет до суда и там будет в иске задолженность ранее 2015 года Вам нужно заявить о пропуске исковой давности истцом.

Кроме того не забывайте что согласно статьи 17 Федерального законп от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» — инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.