Штраф за непостановку на учет авто с запретом на регистрационные действия

Здравствуйте. Остановил инспектор ДПС спросил почему машину не поставил на учёт я ему сказал запрет регистрационных действ он звонит пробивает завтра можешь ставить на учёт авто все норм выписал штраф 800 р я пришёл в ГАИ а мне говорят что на машине запрет регистрации 2дня проходит звонят с ГАИ зделали отмену по штрафу 800р и суют другую бумажка на 5т.р мол повторно нарушил мол суд будет решать . я тут подумал 1 е я не хозяин авто я проста вписан страховку

2 е какой может быть вообще штраф если машине запрет на регистр действия подскажите что делать суд 27 июля

, Алексей, г. Чебоксары
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Прийти в суд или представить отзыв в канцелярию с изложением обстоятельств, ставить на учет может только собственник транспортного средства, вернее только на него может быть возложена ответственность за не постановку на учет. Право собственности на машину возникло с момента передачи транспортного средства. Но административная ответственность за управление налагается и не на собственника по КоАП РФ:

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Поэтому приложите к отзыву или принесите в суд документ о том, что транспортное средство не было возможным поставить на учет в связи с запретом на регистрационные действия, Вашей вины нет.

Алексей
Клиент, г. Чебоксары

здравствуйте! Тоесть на основании того что на регистрационные действия запрет гаишник не имел право выписывать штраф за не своевременную регистрацию то средства все правильно?

Нет, он формально имел право составить протокол, поскольку при выявлении достаточно формального нарушения, а Вам придется доказывать в суде, что Вашей вины нет. Судебная практика по вопросу разная, некоторые судьи — за то, что нельзя ограничивать права автомобилистов на управление по причине запрета, некоторые — не поставлено на учет, значит и ездить не нужно. Но защита строится на документе о невозможности постановки на учет, на том, что все возможные действия по регистрации не могли привести к результату.