Как потянуть дело о взыскании задолженности по кредиту (ипотека)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Банк на меня подал иск о взыскании задолженности по ипотеке. Банк мне предлагает в суде заключить мировое соглашение, но условия этого соглашения мне не нравятся: оплата ежемесячная 30 000 руб и в случае если я просрочу платёж то банк вправе сразу подать исполнительный лист на обращение взыскания на предмет залога - квартиру.

Так вот мой вопрос: как мне лучше потянуть процесс: районный суд - апеляционная инстанция - кассационная инстанция - Верховный суд, так, чтобы квартиру не арестовали на время всего этого процесса, а где-то до декабря 2018г. я думаю сумму для погашения задолженности я соберу и погашу эту задолженность перед Банком - ?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А как вы собираетесь подписать мировое соглашение об оплате ежемесячно? Вы уже видели проект данного соглашения? Мировое соглашение, если оно заключается, то должно быть удостоверено судом и изложено в определении суда, которое вступает в силу в течение 15 дней с момента оглашения. Как правило  в мировом соглашении должно быть указано, что истец отказывается от своих требований и заключает соглашение на определенных условиях.

Если другая сторона вам предлагает подписать мировое без предоставления его в суд, то лучше этого не делать.

Потянуть процесс можно в первой инстанции. Апелляция рассматривается примерно месяца три после подачи иска, а кассация и надзор, если они не приостановят исполнительное производство, а они как правило не приостанавливают, то это практически упущенное время.

После апелляции можно сразу подать ходатайство об отсрочке исполнения сроком на 1 год, а в первой инстанции из 2 месяцев рассмотрения при грамотном подходе можно сделать 6 месяцев. К тому же если у вас уже есть какая-то сумма, то вы можете платить, но только обязательно при каждой оплате писать заявление о том, что вы оплачиваете основной долг + проценты за такой-то месяц и предоставлять данные заявления в суд, который при вынесении решения обязан учесть данные оплаты и пересчитать долг

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, спасибо за ответ! Уточню: банк мне предлагает в суде заключить мировое соглашение, то текст этого соглашения готовит заранее, чтобы суд это мировое соглашение утвердил. Но представитель банка мне заранее сообщил график платежей, который банк заложил в этот проект мирового соглашения и сообщил что в состав условий мирового соглашения банк включит и условие: в случае просрочки очередного ежемесячного платежа хотя бы на один день, банк вправе обратиться за исполнительным листом и обратить взыскание на заложенное имущество. Но мне такие условия не нравятся, я хочу сейчас банку ничего не платить(потянуть процессуально время) а тем временем заработаю денег примерно до декабря и погашу весь остаток по кредиту

Вы пишите:  После апелляции можно сразу подать ходатайство об отсрочке исполнения сроком на 1 год, а в первой инстанции из 2 месяцев рассмотрения при грамотном подходе можно сделать 6 месяцев. А можете по подробнее: как это всё сделать?

Если хотите получить больше советов о том, как это делается, можете перевести вопрос в платный. Бесплатный вопрос предусматривает краткий ответ

Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Судебный процесс можно затянуть жалобами на пол года точно. Для начала, конечно, нужно правильно и грамотно разработать стратегию действий в суде первой инстанции. Если Вас не устраивают условия мирового соглашения, лучше его не подписывать, по закону даже при заключении мирового соглашения в случае его неисполнения банк имеет право  получить исполнительный лист.

Если Вам нужна более подробная консультация по документом, либо составление процессуальных документов, обращайтесь в чат. Буду рада помочь