Передача банком денег продавцу при покупке квартиры в ипотеку

Рассматриваю вариант покупки квартиры в ипотеку. Когда созвонился с представителем владельца, сказали, что ипотека и мат. капитал не интересуют. Немного не понял, в чём разница, будут эти средства полностью мои, или же будет договор ипотеки.

Я ведь правильно понял, после оформления ипотеки, при совершении сделки куплю-продажи банк переводит средства на счёт продавца или же они лежат в банковской ячейке до момента совершения сделки. Разъясните пожалуйста. Заранее спасибо

, Алексей, г. Москва
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Алексей. Некоторые собственники не желают продавать недвижимость при совершении сделки с ипотекой. У Вас в таком случае никаких рисков нет. Скорее всего такая ситуация происходит из-за длительности операции. После подбора Вами квартиры, она должна еще пройти одобрение в банке. То есть, Вы сообщаете в банк о понравившемся Вам варианте, представляете в банк все необходимые документы на квартиру, как правило это копия технического паспорта и копия свидетельства о праве собственности, после чего банк назначает оценку объекта, и только после того, как вариант будет соответствовать требованиям назначается сама сделка.

Алексей
Клиент, г. Москва

То есть, поскольку квартира продаётся через агентство, у представителя продавца просто нет желания тратить лишнее время на ожидание одобрений и т.д. Больше никаких рисков нет? Заранее спасибо за ответ.

Возможно и так. Но рисков точно нет

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

азъясните пожалуйста. Заранее спасибо

Алексей

На самом деле да — особых рисков нет, если покупатель покупает квартиру с использованием кредитных средств или материнского капитала.  Поэтому Вам лучше обсудить этот вопрос с владельцем — чего он боиться, а потом обратиться к юристу, для составления договора так, чтобы исключить опасения продавца.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете обратиться за консультацией.