Снимаю квартиру, имеет ли право хозяин приезжать со своей девушкой, если она не прописана в договоре?

Снимаю квартиру у молодого человека,так вот его девушка ( она считает себя его женой,хотя таковой не считается) хочет попасть в квартиру которую я снимаю мол хочет проверить всё ли в порядке. Она а договоре не прописаны как третье лицо. Имеет ли она право входить в квартиру и смотреть мои вещи. И может ли быть такое,сто она начнёт предъявлять мне что здесь царапины и делай ремонт.

, Алла, г. Омск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алла.

Нет, право приходить и проверять квартиру нет ни у неё, ни у собственника, если только такое право не предусмотрено в договоре. Пока действует договор найма — только Вы можете пользоваться и владеть жильём.

Статья 305 ГК РФ Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом .... … по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.