Как избежать штрафа от таможенной статистики за несвоевременную сдачу стат-формы?

Добрый день. Имею ООО на ОСНО, отгружаю на Казахстан. Первый раз забыл здать стат форму - завели административное дело и пожурили. Сейчас просрочил на два рабочих дня, обещают точно штраф 50 000 руб на ООО и возможно 20 000 руб на ответственное лицо- директора, я один официально числюсь. Как мне всего этого избежать?

, Геннадий, г. Киров
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геннадий!

Административная ответственность за несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров предусмотрена статьей 19.1.13 КоАП РФ.

1. Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров либо представление статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Избежать штрафа можно попробовать путем предоставления в таможенный орган в рамках административного производства уважительных доказательств несвоевременного предоставления статистической формы в зависимости от фактических обстоятельств, доказательств отсутствия Вашей вины в пропуске отведенного срока. Также можно попросить ограничиться устным замечанием сославшись на малозначительность административного правонарушения. НО, окончательное решение остается за таможенным органом.