8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить иск в суд о признании прав собственности на неоформленную часть дома умершего?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Умер мой дедушка наследство приняли два носледника мой отец и его сестра. Не успев поделить наследство умирает мой отец, в его 1/2 доли наследства вступаем мы 4 детей и жена моего отца. Но вот в чем проблема дедушка не успел оформить в собственность 1/2 жилого дома и прилегающий к нему земельный участок, домовая книга, тех паспорт , межевание, выписка из похозяйственной книги, распоряжение на оформления прав собственности имееться. Но вот поставить на гос реестр дедушка не успел и данных по участку и дому в гос реестре нет. Как лучше составить иск в суд , о признании прав собственности за умершим а потом в наследственную массу , или за носледниками признавать право собственности ?

Показать полностью
, Яна, г. Иркутск
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Иск о признании права за умершим 100% не верный, так как  правоспособность гражданина прекращается моментом его смерти.

Я думаю, что должен быть иск о включении дома и земельного участка в наследственную массу после смерти дедушки, доказывать принятие этого наследства отцом, а затем уже за вами и женой отца признавать право в порядке наследования на все имущество.

0
0
0
0
Игорь Петров
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Яна.

При недостатке документов, подтверждающих право собственности умершего на имущество необходимо обратиться  в суд за признанием права собственности в порядке наследования.

Заявление подается по месту нахождения имущества наследодателя. Государственная пошлина определяется исходя из стоимости имущества в порядке ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. С учетом материального положения истца, суд может снизить размер госпошлины или вообще освободить его от отплаты, но тяжелое материальное положение необходимо подтвердить документально. Подавая иск в суд, наследнику необходимо указать причину обращения (пропуск срока, отсутствие документов и пр.), а также следующие данные:

Основания принятия наследства (по закону или по завещанию);
Состав наследуемого имущества;
Стоимость этого имущества (оценочная);
Место нахождения имущества;
Родственные отношения с наследодателем (какая очередь);
Информация о других наследниках и их местонахождении (если они имеются).
   К иску необходимо приложить документы, доказывающие права наследника на наследуемое имущество. Если такие документы у наследника отсутствуют, по ходатайству суд может сделать запрос нотариусу или орган государственной регистрации. В случае, когда получение документов невозможно (например, вследствие истечения срока давности их хранения и уничтожения), суд исходит из других обстоятельств дела: родственной связи, наличия общего имущества, ведении общего хозяйства, совместном проживании и пр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2018