Здравствуйте, Татьяна Павловна.
К ответу коллеги добавил бы, что необходимо понимать, установлены ли у вас границы участка, то есть проведено ли межевание, так как речь идет о расстоянии до границы участка, а расположение забора редко с ней совпадает.
Для оценки судебных перспектив нужно учитывать следующее:
1. что в удовлетворении требований собственника об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. (ст.304 ГК РФ) может быть отказано в связи с истечением срока давности, который составляет в соответствии со ст.196 ГК РФ три года, и начинает течь с момента, когда собственник, заявивший требование, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Вы стали собственником еще в 2006 году и сосед вполне может заявить такое ходатайство.
2. Необходимо доказывать документально, в чем именно состоит нарушение Ваших прав, даже при доказанном обстоятельстве с тем, что СНИП не соблюден
Например.
- затеняется Ваш земельный участок;
- баня ветхая и существует риск ее обрушения на Ваш з/у;
- учитывая использование бани для мытья и стирки, а также направление движения грунтовых вод, Вы не можете использовать свой з/у по своему назначению.