Могут ли отключить электроэнергию за долги по ЖКУ, если за нее долгов нет?

Здравствуйте!

Мы проживаем в многоквартирном доме.

За электроэнергию платим непосредственно в местный энергосбыт, где у нас есть лицевой счёт.

Инспектора энергосбыта регулярно проверяют показания нашего электросчётчика.

Задолженности за электричество у нас нет, что доказывают чеки и данные из личного кабинета абонента энергосбыта.

При этом управляющая компания угрожает за задолженность по оплате их ЖКУ (которая действительно есть) отключить нашу квартиру от электросети в десятидневный срок, о чём сообщили в письменном уведомлении.

Законно ли в данном случае отключение электроснабжения и

если это не законно, то на какие законы и постановления ссылаться при общении с УК и подачи жалобы в контролирующие органы?

Есть нюанс: у всех поставщиков ЖКУ клиентом до сих пор числится моя мама, хотя она уже передела мне право собственности на квартиру по договору дарения. Все счета и угрозы ограничить оказание услуг пишут на её имя. Оплачиваю услуги я. Договоров с поставщиками ЖКУ у нас на руках нет.

Спасибо за ответ!

, Николай Александрович,
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 117 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354,

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

Таким образом, исполнитель коммунальной услуги может ограничить лишь ту коммунальную услугу, за которую имеется задолженность.

Более того, если исполнителем коммунальной услуги по электроснабжению является Энергосбыт, УК не может ограничивать электроснабжение, поскольку исполнителем данной услуги не является.

В случае введения ограничения обращайтесь в прокуратуру