Можно ли оспорить сумму долга уже после начала исполнительного производства?

Здравствуйте! Можно ли оспорить сумму долга уже после того как началось исполнительное производство? Например суд по задолженности по кредиту прошел без меня,судебное решение я не получал, никаких извещений о возбуждении исполнительного производства тоже. Узнал о долге только тогда, когда приставы арестовали счета. Но с суммой долгая категорически не согласен, присудили штрафы несоразмерные основному долгу. Что делать?

, Алексей, г. Уфа
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алексей.

Возможно, решение о задолженности вынесено судебным приказом:

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

(ст. 126 ГПК РФ). Это можно узнать, только ознакомившись с материалами исполнительного производства.

Если срок еще не вышел, можно подать возражения:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

(ст. 129 ГПК РФ). Срок для подачи возражения — 10 дней с момента получения судебного приказа.

Алексей
Клиент, г. Уфа

В том то и дело что срок давно прошел, судебного приказа я не получал соответственно и отменить его не мог.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Оспорить задолженность можно, но для этого необходимо соблюдение ряда условий.

 Необходимо знать, каким судебным актом  взыскана задолженность в указанном размере. На сайте ФССП должно быть указано кем, когда и каким судебным актом удовлетворено требование о взыскании задолженности. Это может быть:

  • судебный приказ. На него Вы вправе представить возражения в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа. Если суд Вам его не направлял, ( в приказном производстве нет доказательств направления), то получите и с момента получения пойдет отчет этих 10 дней. Если судебный приказ направлялся, но не был по каким-то причинам Вами получен, то нужно ходатайствовать о восстановлении пропущенного по уважительным причинам (укзать их ) срока  для подачи возражений и представить их судье. Если судья восстановит срок, то судебный приказ будет отменен, а исполнительное производство прекращено.
  • При принятии решения, принятого судом в порядке искового производства возможно два вида судебных актов, которые могли быть приняты судом. Это заочное решение суда либо решение суда. Отмена и обжалование судебных решений -это отдельный вопрос, и порядок действий будет зависеть от многих факторов. Необходимо уже исходить из конкретики. В частности: когда и какое решение принято (заочное или обыкновенное решение), истек ли срок для подачи заявления об отмене, или для подачи апелляционной жалобы. Имеются ли в гражданском деле сведения о вашем извещении, если да то по какому адресу они были направлены и в связи с чем не получены Вами. Судебная перспектива обжалования зависит от содержания судебного решения, имеются ли какие-то нарушения материального или процессуального права.

В частности, если суд не извещал Вас надлежащим образом о судебных заседаниях, не привлекал Вас к участию в рассмотрении иска -это в любом случае  будет являться основанием для отмены судебного решения.

Важный момент -если сроки для обжалования пропущены, а они составляют 1 месяц со дня изготовления решения в окончательной форме, то необходимым будет восстановление таких сроков.

При обжаловании судебного решения исполнительное производство может быть приостановлено судом на основании п.1 ч.2 ст.39 ФЗ «об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Вы можете обратиться ко мне в чат за подробной консультацией, и при необходимости составлением документов по вашему вопросу. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!