8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как заставить страховщика возместить ущерб или произвести ремонт по КАСКО?

Автомобиль застрахован по КАСКО. Наступил страховой случай, разбито заднее стекло полностью, было направление на СТО. Там автомобиль осмотрели, сфотографировали повреждения. Стекло заказали, ожидание 2 недели. Автомобиль я забрала. Через 2 недели доставила автомобиль на СТО. При этой встрече машину уже не осматривали и не фотографировали. Машина была грязная (при разбитом заднем стекле ее трудно помыть), но зеркала и фонари чистые, сама протирала каждый день. На следующий день приехала забирать и обнаружила на заднем фонаре машины трещину, как от удара, которой не было вчера. Работники СТО на словах вроде бы и не отказались от того, что повреждения вчера не было, но объяснить его появление не смогли. Автомобиль я забрала, в акте написала, что по качеству замены стекла претензий нет, но обнаружено повреждение заднего фонаря. У страховщика (Росгосстрах) написала заявление, попросила принять решение по данному случаю. Ответ получила примерно такой: автомобиль сдавался грязный, на камерах видеонаблюдения не зафиксирован момент нанесения повреждения на СТО, по качеству ремонта претензий нет, вина СТО не усматривается.

Вопросы: 1) есть ли перспектива наказать СТО? 2) если нет, то как правильно действовать, чтобы получить ремонт по КАСКО? Это ведь так или иначе страховой случай?

Показать полностью
, Лариса, г. Курган
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Лариса, также как и осуществлялся ремонт стекла, обращаетесь к страховой компании с заявлением о замене стекла заднего фонаря. Вам отказали признать вину сто, но не опровергли что случай страховой. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Выложите пожалуйста для обозрения полис и правила страхования?

1) есть ли перспектива наказать СТО? 2) если нет, то как правильно действовать, чтобы получить ремонт по КАСКО?

Лариса

Есть. Но Вы действительно должны зафиксировать произошедшее обстоятельство.

Самый простой способ это сделать обратиться с заявлением в подразделение полиции по месту нахождения СТО, в заявлении описать всю ситуацию, что две недели тому назад повреждений на фонаре не были, в ДТП за этот период времени Вы не участвовали, а сами повреждения могли образоваться в ходе проведенного ремонта.

Ваше заявление будет рассмотрено в порядке ст. 144-145 УПК РФ и по нему с большей долей вероятности будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но в самом постановлении будет отражен факт и примерное время полученного повреждения (охватывается сроком действия полиса).

С этими документами уже обращаетесь в СК.

Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

12. В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона об организации страхового дела под страховым случаем понимается совершившееся событие, предусмотренное договором добровольного страхования имущества, с наступлением которого возникает обязанность страховщика выплатить страховое возмещение лицу, в пользу которого заключен договор страхования (страхователю, выгодоприобретателю).

Страховой случай включает в себя опасность, от которой производится страхование, факт причинения вреда и причинную связь между опасностью и вредом и считается наступившим с момента причинения вреда (утраты, гибели, установления недостачи или повреждения застрахованного имущества) в результате действия опасности, от которой производилось страхование. При выявлении причиненного вреда за пределами срока действия договора лицо, в пользу которого заключен договор страхования (страхователь, выгодоприобретатель), имеет право на страховую выплату, если вред был причинен либо начал причиняться в период действия договора. Если по обстоятельствам дела момент причинения вреда не может быть достоверно определен, вред считается причиненным в момент его выявления.
Предполагаемое событие, на случай наступления которого производится страхование, должно обладать признаками вероятности и случайности. При этом событие признается случайным, если при заключении договора страхования участники договора не знали и не должны были знать о его наступлении либо о том, что оно не может наступить.

Соответственно оформленными документами, а также фотоматериалами при первичном осмотре на СТО вы подтверждаете факт наступления страхового случая в период действия полиса, а также то, что он наступил в результате события, наступление которого Вы не могли и не должны были предвидеть — соответственно. событие должно быть признано страховым случаем.

В случае отказа СК в ремонте — Вы можете обращаться в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
, вопрос №4089584, Анна, г. Москва
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
1500 ₽
Хищения
Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
Здравствуйте. Такая ситуация, друг пол года назад давал мне свои "скины"(виртуальные оружия в игре) у которых себестоимость 650000 рублей. Сейчас я хотела передать их обратно ему, и во время передачи, мошенник с помощью API ключа и взлома моего аккаунта подменил перевод на другого человека. Друг хочет подать заявление на меня, чтобы я возместила ущерб. Но моей вины в том, что мошенник взломал мой аккаунт нет. Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
, вопрос №4086213, Дарья, г. Ангарск
Страхование
Мы затопили соседей, может ли страховая возместить им ущерб?
У нас квартира застрахована, у соседей нет Мы затопили соседей, может ли страховая возместить им ущерб?
, вопрос №4081666, Зарина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.07.2018