Мне 16 лет и моей девушке 15, у нас был секс, что мне грозит?

У нас с девушкой был секс,мне 16 ей 15,какое наказание я могу получить если она напишет заявление,распишите все пожалуйста.

, Иван, г. Москва
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, уважаемый Иван!

В нашей стране возраст сексуального согласия — 16 лет. Таким образом, считается, что только с 16 лет лицо способно осознавать всю ответственность сделанного им выбора.

Однако, в идеальных условиях в Вашем случае ничего серьезного грозить Вам не может, т.к. специальный состав преступления, предусмотренный ст. 134 (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста), работает только в случае, если субъектом преступления (лицом, осуществляющим те самые действия сексуального характера) является 18 летнее лицо.

Вместе с тем, такое положение дел не может исключить клевету со стороны Вашего партнера, от которой, однако, не застрахован никто.

Считаю необходимым отметить, что половые преступления обладают высокой степенью общественной опасности, что может повлечь серьезные наказания, а также общественное порицание. Потому настоятельно Вам рекомендую с особой внимательностью подходить к выбору половых партнеров, обращать внимание не только на возраст (конечно 16 и более лет), но и на их безусловное согласие, сформированность личности и устойчивость психики.

Удачи, будте бдительны, не нарушайте закон!

Иван
Клиент, г. Москва

общественная опасность это что?

Общественная опасность — это признаки вреда, который лицо причиняет обществу и предмету или человеку, в отношении которых совершаются неправомерные действия

Ольга Гагарина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Объясню Вам по-проще:

Ситуация 1: Если правоохранительным органам станет известно о том, что Ваша 15-летняя подруга не является девственницей (сведения из мед. учреждения, личное заявление) и в ходе опроса в рамках проверки она укажет на Вас, как на лицо с которым у нее был половой акт, при этом пояснив, что он произошел добровольно – то есть без принуждения и насилия, то Вам ничего не будет, так как ответственность за половое сношение с лицом до 16 лет, наступает с 18 лет.

Ситуация 2: То же самое, но Ваша подруга говорит, что была против полового акта и Вы принудили ее к его совершению: если это был половой акт в естественной форме, то это 131 – изнасилование, в неестественной форме – 132 насильственные действия сексуального характера. Уголовная ответственность с 14 лет.

Присоединяюсь к тому, что половых партнеров нужно выбирать с учетом адекватности их поведения.