8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне 16 лет и моей девушке 15, у нас был секс, что мне грозит?

У нас с девушкой был секс,мне 16 ей 15,какое наказание я могу получить если она напишет заявление,распишите все пожалуйста.

, Иван, г. Москва
Роман Клименков
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, уважаемый Иван!

В нашей стране возраст сексуального согласия — 16 лет. Таким образом, считается, что только с 16 лет лицо способно осознавать всю ответственность сделанного им выбора. 

Однако, в идеальных условиях в Вашем случае ничего серьезного грозить Вам не может, т.к. специальный состав преступления, предусмотренный ст. 134 (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста), работает только в случае, если субъектом преступления (лицом, осуществляющим те самые действия сексуального характера) является 18 летнее лицо. 

Вместе с тем, такое положение дел не может исключить клевету со стороны Вашего партнера, от которой, однако, не застрахован никто. 

Считаю необходимым отметить, что половые преступления обладают высокой степенью общественной опасности, что может повлечь серьезные наказания, а также общественное порицание. Потому настоятельно Вам рекомендую с особой внимательностью подходить к выбору половых партнеров, обращать внимание не только на возраст (конечно 16 и более лет), но и на их безусловное согласие, сформированность личности и устойчивость психики.

Удачи, будте бдительны, не нарушайте закон! 

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

общественная опасность это что?

Общественная опасность — это признаки вреда, который лицо причиняет обществу и предмету или человеку, в отношении которых совершаются неправомерные действия

0
0
0
0
Ольга Гагарина
Ольга Гагарина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Объясню Вам по-проще:

Ситуация 1: Если правоохранительным органам станет известно о том, что Ваша 15-летняя подруга не является девственницей (сведения из мед. учреждения, личное заявление) и в ходе опроса в рамках проверки она укажет на Вас, как на лицо с которым у нее был половой акт, при этом пояснив, что он произошел добровольно – то есть без принуждения и насилия, то Вам ничего не будет, так как ответственность за половое сношение с лицом до 16 лет, наступает с 18 лет.

Ситуация 2: То же самое, но Ваша подруга говорит, что была против полового акта и Вы принудили ее к его совершению: если это был половой акт в естественной форме, то это 131 – изнасилование, в неестественной форме – 132 насильственные действия сексуального характера. Уголовная ответственность с 14 лет.

Присоединяюсь к тому, что половых партнеров нужно выбирать с учетом адекватности их поведения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Подростки 16 лет при обращении в совет депутатов за разрешением на брак столкнулись с требованием предоставить согласие родителей
Подростки 16 лет при обращении в совет депутатов за разрешением на брак столкнулись с требованием предоставить согласие родителей. На какие законодательные документы можно сослаться, чтобы доказать незаконность данного требования? И может ли совет депутатов сообщить родителям или в органы опеки о том, что подросток обратился к ним с заявлением?
, вопрос №3454550, Исаева Ирина, г. Якутск
Уголовное право
Здравствуйте гражданство Узбекистан девочка была забеременела в 16 лет от 20Летнего мальчика беременность
Здравствуйте гражданство Узбекистан девочка была забеременела в 16 лет от 20Летнего мальчика беременность прорвали девушка пишет что нет никакие претензии к мальчику что они обе совершили ошибку девушка обманывала парня что ей 18 лет мальчику что грозит
, вопрос №3453877, Лола, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Мне 14 лет, в 17-16 лет я хочу переехать в другую страну Японию какие документы для этого нужно предоставить и можно ли вообще 16-17 летнему ребенку переехать в другую страну
Здравствуйте Мне 14 лет, в 17-16 лет я хочу переехать в другую страну Японию какие документы для этого нужно предоставить и можно ли вообще 16-17 летнему ребенку переехать в другую страну
, вопрос №3452533, Никас, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2018