Какие права у сына отца от первого брака на наследство отца?

Умер мой отец.У него осталась машина,недешевая.Остались:мать,я(сын)и может обьявиться и заявить на машину сын отца от первого брака.Какие возможные варианты развития событий?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги. То есть, сын Вашего отца от первого брака является наследником одной с Вами очереди.

Если машина приобретена родителями в браке, Ваша мама имеет право на супружескую долю, то есть 1/2 доля не поступает в наследственную массу. Соответственно, наследуется оставшаяся 1/2 доля, которая делится между тремя наледниками в равных долях. То есть в этом случае у Вас  и у сына от первого брака будет по 1/6 доле.

Если машина приобретена не в браке — у каждого из наследников по 1/3 доле.

Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти, то есть в этот срок нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства. Если сын этого не сделает, срок будет пропущен. У него будет возможность принять наследство по истечении срока в судебном порядке, но уже потребуется доказывать определённые обстоятельства.